«Держи орбиту в чистоте!» Выписан первый в истории штраф за космический мусор

Власти США наказали спутникового оператора, не убравшего испортившийся спутник с орбиты.
«Держи орбиту в чистоте!» Выписан первый в истории штраф за космический мусор
NASA Orbital Debris Program Office
О проблеме космического мусора не слышали разве что индейцы Амазонии, встречающие любые блага цивилизации отравленными стрелами.

Чем больше обломков копится в околоземном пространстве, тем труднее становится вывести в космос новые аппараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральная комиссия по связи США решила, что пора от предупреждений перейти к наказаниям. Оператор спутникового телевидения Dish Network должен будет заплатить $150 тысяч за то, что не увел спутник связи EchoStar-7 с орбиты должным образом после того, как тот перестал работать.

EchoStar-7 уже более 20 лет

В 2002 году Dish вывела его на геостационарную орбиту в 36 000 км над Землей. Десятью годами позже начали действовать правила в отношении космического мусора: закончившие свою работу спутники должны быть переведены на так называемую «орбиту захоронения», находящуюся в 300 км над геостационарной.

Спутник сети EchoStar image
Спутник сети EchoStar
EchoStar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в 2022 году владелец спутника обнаружил, что не сможет выполнить это требование, поскольку топливо для маневров в EchoStar-7 практически закончилось. Все, что космический аппарат смог сделать — это подняться на 76 км, что FCC сочла недостаточным.

По принятым в 2012 году нормам, отработавшие свой ресурс спутники должны быть переведены на орбиту захоронения.

На что будут потрачены собранные от подобных штрафов средства, не объясняется. Хотелось бы, чтобы на создание некоего космического дворника, как думаете?