Самолет Airbus с «крылом альбатроса» совершил первый полет

Испытание прошло успешно, приблизив авиастроителей еще на шаг к созданию принципиально новых самолетов, аэродинамика которых основана на принципах биомимикрии.
Самолет Airbus с «крылом альбатроса» совершил первый полет
Airbus
6 ноября с аэродрома Тулуза-Бланьяк во Франции поднялся в воздух модифицированный бизнес-джет Cessna Citation VII, оборудованный инновационным крылом eXtra Performance Wing.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое eXtra Performance Wing

Программа создания крыла, имитирующего манеру полета птиц, была запущена концерном Airbus в сентябре 2021 года. Предположительно, использование биомимикрии должно повысить эффективность аэродинамики самолетов, сделав их более экономичными и лучше приспособленными к изменениям воздушного потока.

Демонстратором нового крыла eXtra Performance Wing стал бизнес-джет Cessna Citation VII.
Демонстратором нового крыла eXtra Performance Wing стал модифицированный бизнес-джет Cessna Citation VII.
Airbus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, для инженеров европейского авиаконцерна главным прообразом стал альбатрос — морская птица, способная подолгу парить без единого взмаха крыльями. Силовая структура и средства механизации нового крыла так устроены, чтобы при изменениях воздушного потока профиль менялся аналогично тому, как меняется форма оперенного крыла птицы. Адаптация под воздушный поток происходит автоматически на основе информации от датчиков, встроенных в переднюю кромку.

Самой приметной изюминкой eXtra Performance Wing стали подвижные консоли на концах крыльев. На земле они складываются, как крылья палубных самолетов. Это облегчает рулежку в тесноте аэропортов. В воздухе изменение угла позволяет динамически менять подъемную силу и нагрузку на крыло.

Что дальше

Демонстрационному образцу предстоит программа наземных и летных испытаний, пока в 2025 году он не получит разрешение на полеты с человеком на борту.