Шансы NASA долететь до Луны подросли: об этом говорят новые шпионские снимки лунного модуля SpaceX

Похоже, что 2 года назад инженеры NASA недооценили количество энергии, необходимое для того, чтобы слетать на спутник Земли. Об этом говорят изменения в дизайне посадочного модуля проекта Artemis.
Шансы NASA долететь до Луны подросли: об этом говорят новые шпионские снимки лунного модуля SpaceX
(c) SpaceX
В соцсети Twitter/X появились новые компьютерные изображения лунного посадочного модуля миссии Artemis.

Получивший название Human Landing System (HLS), модуль разрабатывается конструкторами SpaceX с апреля 2021 года, когда компания Илона Маска была выбрана NASA в качестве подрядчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что изменилось

Космический аппарат стал выше примерно на 5 м – его изначальная высота была 50 м. Судя по недавней информации, дополнительный внутренний объем потребовался, чтобы взять на борт больше топлива.

Измененный дизайн Starship HLS пока не подтвержден SpaceX фото
Измененный дизайн Starship HLS пока не подтвержден SpaceX.
(c) David Willis | X
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше стало и солнечных батарей. Изначально короткий пояс из солнечных панелей опоясывал корпус сразу за коническим носовым обтекателем (см. заглавное фото). Теперь раскладные панели увеличенной площади тянутся практически вдоль всего корабля. Во время полета от Земли к Луне HLS будет развернут носом к Солнцу, чтобы собрать максимальное количество энергии.

С раскладными батареями будут совмещены и антенны для связи с Землей и сбора полетной информации.

Утекшие в Интернет снимки пока нет подтверждены SpaceX.

Немного изменилось шасси, потеряв защитные щитки. По-видимому, расчеты показали, что «ноги» аппарата и так достаточно прочны, чтобы выдержать поток воздуха при старте с космодрома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, на снимках появились небольшие сопла корректирующих ракетных двигателей.

Как работает HLS

Эволюция дизайна Starship HLS за два года фото
Эволюция дизайна Starship HLS за два года.
(c) AmericaSpace | SpaceX

Система космических аппаратов Artemis устроена заметно иначе, нежели Apollo полувековой давности. Самое серьезное изменение связано с заправкой на орбите Земли. Модуль HLS взлетит с космодрома с пустыми баками и окажется на околоземной орбите: здесь около двадцати аппаратов-танкеров Starship заправят его, после чего он отправится на лунную орбиту. Здесь примет космонавтов с лунного орбитального модуля Orion, отвезет их на поверхность спутника и возвратит на лунную орбиту.