Авиация чистого века: как работают гибридные самолеты

Автомобили с гибридными силовыми установками появились довольно давно. Применить ту же технологию в самолетостроении оказалось труднее, хотя она постепенно набирает силу.
Авиация чистого века: как работают гибридные самолеты
(c) Maeve Aerospace
По большому счету, гибридный самолет имеет те же преимущества, что и гибридный автомобиль.

По разным параметрам, они оказываются посередине между традиционными турбореактивными и турбовинтовыми самолетами и новыми электрическими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если сравнивать с «классикой», то гибриды оказываются экономичнее и образуют меньше выхлопных газов. Но при этом сами машины стоят дороже.

В сравнении с электросамолетами, дальность полета и грузоподъемность у гибридов в разы больше, а цена на сам самолет меньше. При этом чисто электрические модели более экологичны, а электроэнергия, которую они потребляют, стоит дешевле авиатоплива.

Так что все три типа сейчас имеют право на существование, каждый в своей нише.

Как устроен гибридный самолет

В большую авиацию такие силовые установки пока не пришли – те же Boeing и Airbus по-прежнему выпускают авиалайнеры, грузовые самолеты и вертолеты с традиционными двигателями типов ТРД и ТВД.

Одной из первых ласточек (простите за сентиментальность) стал региональный авиалайнер Maeve M80, представленный на днях молодой авиастроительной фирмой Maeve Aerospace из Нидерландов. Самолет предназначен перевозить от 76 до 84 пассажиров, работая на линиях длиной до 1500 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Maeve M80 image
Maeve M80
(c) Maeve Aerospace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В гондоле на каждом крыле вместо традиционного турбовинтового мотора стоит комбинация из турбины и электромотора. Электромоторы работают на взлете и при наборе высоты, питаясь от 10 аккумуляторов. Когда лайнер набирает крейсерскую высоту – около 10 км – электродвигатели отключаются.

Maeve M80 image
Maeve M80
(c) Maeve Aerospace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая силовая установка позволяет обойтись турбовинтовыми двигателями меньшей мощности. В режиме горизонтального полета ТВД меньшего размера работают на мощности, приближенной к максимальной, а в таком режиме их топливная эффективность оказывается выше.

Maeve M80 расходует всего 2 литра топлива на пассажира на 100 км – меньше, чем автомобиль с 2 людьми в салоне.

По скоростным характеристикам M80 вписывается аккурат посередине между турбовинтовыми и турбореактивными машинами, с крейсерской скоростью 740 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диаграмма гибридный самолет против ТРД и ТВД
Сравнение гибридного авиалайнера с турбовинтовыми (серый овал) и турбореактивными (розовый). По горизонтали — скорость в узлах, по вертикали — потребление топлива на пассажира на километр пути.
(c) Maeve Aerospace

Кроме гибридной установки, конструкторы в очередной раз оптимизировали аэродинамику фюзеляжа, крыльев и оперения, чтобы добавить еще несколько процентов к эффективности.

В целом, Maeve Aerospace обещает, что стоимость полетов на гибридном авиалайнере будет на 25% меньше, чем на турбореактивных региональных лайнерах сравнимого размера и дальности. По сравнению с турбовинтовыми машинами, полет будет занимать меньше времени, а стоимость место-километра будет на 20% ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда гибридные самолеты появятся в аэропортах

Сейчас Maeve Aerospace, исходно голландская компания, строит завод и новый инжиниринговый центр в Германии, чтобы построить опытные образцы нового авиалайнера. Если все пойдет как планируется, то на авиалиниях они начнут летать только через 8 лет – традиционно в авиации много времени уходит на испытания, проверку безопасности и сертификацию.

В июне 2023 г. Maeve получила первый предзаказ на гибридные лайнеры от новозеландской авиакомпании фото
В июне 2023 г. Maeve получила первый предзаказ на гибридные лайнеры от новозеландской авиакомпании.
(c) Maever Aerospace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представляя самолет, технический директор Maeve Aerospace Мартин Нюсселер призвал и других авиапроизводителей углубляться в создание гибридных самолетов. «Насколько мне известно, в настоящее время не существует альтернатив, которые были бы столь же устойчивы, экономически эффективны и соответствовали бы потребностям авиакомпаний и аэропортов, – сказал он. – Если они есть, я буду только рад, потому что миру нужно больше таких реалистичных решений».

Голландские разработчики мечтают и о более крупных аппаратах с гибридными двигателями фото
Голландские разработчики мечтают и о более крупных аппаратах с гибридными двигателями.
(c) Maeve Aerospace

Если вы интересуетесь новинками авиации, вам могут быть интересны и другие наши истории: