Последний шаттл теперь в музее космонавтики. Мы мечтали об этом для «Бурана»

Endeavour стал единственным космическим челноком, выставленным в качестве экспоната в первозданном виде, точно таком, как во время последнего полета в космос. Сама процедура его установки достаточно уникальна, чтобы посвятить ей отдельный рассказ.
Последний шаттл теперь в музее космонавтики. Мы мечтали об этом для «Бурана»
(c) Brian van den Brug | LA Times
Три дня трудились крановщики и монтажники, чтобы поднять шаттл и пристыковать его к вертикально установленной ракете-носителю.

Шаттл станет частью музейного комплекса в Лос-Анджелесе, получившего название Воздушно-космический центр имени Самуэля Ошина, который откроется в следующем году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поднять шаттл должны были еще на прошлой неделе, но помешал ветер и установку перенесли на понедельник. Выходные челнок простоял на земле рядом со своей будущей площадкой, обернутый в защитную полимерную пленку.

В начале недели его подняли два крана: 150-метровой стрелой за нос, 45-метровой за хвост, и развернули в вертикальное положение. Затем краны бережно перенесли его через стену, которая окружает место установки. На это фактически ушел целый день.

Еще два дня космический аппарат разворачивали и подносили к огромному топливному баку (оранжевого цвета), чтобы пристыковать на три опоры. Некоторые части ракеты-носителя очень хрупкие, объясняют сотрудники Калифорнийского научного центра, поэтому приходилось все делать очень медленно. Крылья и хвост создают большую парусность, поэтому при малейшем ветерке шаттл на тросе начинает угрожающе раскачиваться. Этих проблем нет, когда космический аппарат ставят на стартовую площадку космодрома — NASA использует для этого специальные машины. Но на этот раз пришлось работать обычными кранами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Endeavour в защитной пленке рядом с площадкой в музейном комплексе
Endeavour в защитной пленке рядом с площадкой в музейном комплексе: ракета-носитель уже установлена, кран со 150-метровой стрелой готов поднять шаттл.
(c) Brian van den Brug | LA Times
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов, Endeavour был благополучно присоединен к ракете-носителю. Вчера его дополнительно укрепили на случай сильных ветров и операция завершилась.

Endeavour стал единственным шаттлом, который будет выставлен в музее в первозданном виде. Давным-давно в России хотели то же сделать с отечественным челноком «Буран», но эти планы так и не реализовались, как ни жаль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Endeavour везут в Калифорнийский научный центр.
Endeavour везут в Калифорнийский научный центр, 2012 г.
(c) Don Bartletti | LA Times

О музее

Американский аппарат станет главной драгоценностью в экспозиции Воздушно-космического центра имени предпринимателя Самуэля Ошина. Изначально этот огромный музейный комплекс в составе Калифорнийского научного центра (КНЦ) должен был открыться еще в 2015 году, но из-за трудностей его открытие было отложено на 10 лет. Шаттл, в последний раз летавший в космос в 2011 году, был выставлен на обозрение в 2012 году. Специально для него на территории КНЦ был выстроен временный ангар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шаттл во временном ангаре, 2023 г.
Шаттл во временном ангаре, 2023 г.
(c) Bluesnote | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купол

Здание, в котором установлена связка ракета-челнок, само по себе является сложным инженерным сооружением. Связка космических аппаратов установлена вертикально на бетонной плите, под которой находятся шесть амортизационных подушек на случай землетрясения. Железобетонная конструкция в виде купола будет закрывать их воздействия природных факторов. Ее диагональный стальной каркас позаимствован у новейших небоскребов и обеспечивает одновременно прочность, легкость и амортизирующие свойства основания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Церемония присвоения имени шаттлу Endeavour
Церемония присвоения имени шаттлу, апрель 1991 г.
(c) NASA

Челнок, которого не должно было быть

Многоразовый космический корабль Endeavour был построен в 1991 году, став пятым и последним в программе NASA Space Shuttle. Название он получил в честь корабля Джеймса Кука, на котором были совершены многие из великих географических открытий. В память об английском первооткрывателе слово Endeavour в названии челнока пишется на британский манер: в американской версии этого слова отсутствует буква «u».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально его строить не планировалось. Решение было принято лишь в 1987 году после катастрофы Challenger. Из-за этой особенности, на его постройку ушли фактически все запасные части, предназначенные для ремонта ранее построенных шаттлов.

Endeavour, пристыкованный к Международной космической станции в ходе своего последнего полета
Endeavour, пристыкованный к Международной космической станции в ходе своего последнего полета, май 2011 г.
(c) Paolo Nespoli | NASA

За время службы он успел слетать в космос 25 раз. При этом он не стал последним из шаттлов, летавшим в космос: Atlantis работал дольше.