Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда

Идеи многих молодых команд по смелости превосходят замыслы самого Илона Маска и его компании SpaceX. Если хотя бы часть этих проектов достигнут успеха, полеты в космос станут экологичнее, а мусора на орбите поубавится.
Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда
(c) Gravitics
Ракеты – это большая гордость и большая проблема космонавтики.

Они дороги и неэкологичны. Неудивительно, что cразу несколько стартапов разрабатывают технологии, позволяющие выводить на орбиту космические аппараты без ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Spin Launch – один из них. Его команда разработала гигантскую центрифугу для того, чтобы разгонять космические аппараты и запускать их в верхние слои атмосферы. Названная Suborbital Accelerator («суборбитальный ускоритель»), она работает как праща. 10-килограммовый аппарат, специально для эксперимента предоставленный NASA, был разогнан ею до скорости 5000 км/ч и поднялся на высоту свыше 9 км.

Запуск экспериментальной нагрузки NASA установкой Suborbital Accelerator фото
Запуск экспериментальной нагрузки NASA установкой Suborbital Accelerator.
(c) SpinLaunch
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй американский стартап Green Launch решает ту же задачу другим способом. Ее водородная гаубица разгоняет спутники до скорости 20 М и через 10 минут после выстрела они оказываются на низкой орбите. Основатели компании утверждают, что это самый экологичный вид запусков из всех, что сейчас находятся в разработке или уже используются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо, на низкую орбиту аппарат подняли, а как бы забросить его повыше? Компания Impulse Space, основанная бывшим инженером SpaceX Томом Мюллером, нацелилась на эту задачу. Ее система Helios позволит орбитальным аппаратам перемещаться на более высокие орбиты самостоятельно, что позволит обходиться ракетами-носителями меньшего размера.

Водородная гаубица Green Launch image
Водородная гаубица Green Launch
(c) Green Launch
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем, шотландский стартап Orbex строит первый космодром на Британских островах и разрабатывает небольшую ракету-носитель Orbit Prime. Ее главная фишка – двигатели, работающие на биопропане. Биотопливо, по расчетам британцев, на 90% сократит вредные выбросы.

Космические дворники

Еще два стартапа нацелились на проблему орбитального мусора.

Швейцарский ClearSpace разрабатывает технологию, которая позволит улавливать быстрые обломки, наиболее опасные для космических аппаратов. Сейчас команда готовится к старту миссии ClearSpace-1, которая должна «заохотить» крупные обломки, оставшиеся после неудачного запуска космического аппарата Vespa ракетой Vega.

Миссия ClearSpace-1 удалит с орбиты крупные обломки после запуска космического аппарата Vespa 11 лет назад.
Миссия ClearSpace-1 удалит с орбиты крупные обломки, оставшиеся после запуска космического аппарата Vespa 11 лет назад.
(c) ClearSpace
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский стартап Astroscale считает, что обгонит швейцарцев и первым представит работающее решение той же проблемы. Кроме того, японские инженеры разрабатывают систему дозаправки двигателей спутников на орбите, что позволит продлить срок их службы в разы.

3D-ракеты

В прошлом году стартап Relativity Space произвел запуск первой в мире ракеты, напечатанной на 3D-принтере. Запустить-то запустил, но орбиты ракета Terran-1 не достигла. Несмотря на это, разработчики как дети радуются большому количеству данных, собранных во время запуска. Мы скрестили пальцы, чтобы их следующие запуски были более удачными.

Terran-1 на стартовой площадке image
Terran-1 на стартовой площадке.
(c) Relativity Space
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частные космические станции

Команда Gravitics разрабатывает модули, из которых можно собирать орбитальные станции разных конфигураций. Модули StarMax обеспечивают большой жилой объем, около 400 кубических метров, что сделает обитание космонавтов на порядок более комфортным.

Ракеты, ракеты, ракеты...

От традиционных ракет-носителей человечество отказываться пока не собирается. Более того, как минимум два новых разработчика таких ракет недавно заявили о себе.

В 2023 году китайский стартап Space Pioneer впервые в мире смог успешно запустить в космос ракету с первой попытки. Тем более впечатляет, если вспомнить, что сама компания очень молода, она была основана в 2018 году. Кроме того, ее ракета Tianlong 2 впервые в китайской космонавтике работает на жидком топливе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Запуск ракеты Miura-1 фото
Запуск ракеты Miura-1.
(c) PLD Space

В том же году испанский стартап PLD Space успешно запустил ракету со стартовой площадки в Европе, тоже впервые в истории. Названная Miura-1, она является первым шагом к созданию и запуску более тяжелой полностью европейской ракеты Miura-5, пробный запуск которой должен состояться в этом году.