Как пропустить осетра через турбину живым: дизайнеры нашли ответ на главную проблему ГЭС

Много ли рыбы гибнет на лопатках турбин гидроэлектростанций? И если да, то как этого избежать? Возможно, в текущем десятилетии человечество, наконец, ответит на оба вопроса.
Как пропустить осетра через турбину живым: дизайнеры нашли ответ на главную проблему ГЭС
Natel Energy
Содержание статьи

«Что произойдет, если рыбу затянет в турбину?» У любого человека, знакомого с конструкцией гидроэлектростанций, хоть раз в жизни да возникал этот вопрос. С него и начнем нашу историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасны ли ГЭС для рыб

Общий ответ – да. В водозаборные отверстия крупных и мелких гидроэлектростанций по всему миру ежегодно затягивает миллионы особей, и значительную часть из них выбрасывает из водосброса мертвыми или смертельно искалеченными.

Каков шанс остаться в живых после прохождения через «туннель смерти», до последнего времени не было точно известно. Но вот в 2022 году группа исследователей из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Ассоциации Лейбница (IGB) свела, наконец, вместе огромный объем данных со всего мира. Оказалось, что в среднем 22,3% рыб гибнет при прохождении через ротор. У длинных и узких угрей смертность достигала 40% — печально, но факт.

В среднем, 22,3% рыб гибнет при прохождении через ротор.

Так что данная проблема стоит того, чтобы занять ее решением лучшие инженерные умы нашего времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая живность страдает сильнее всего

Согласно тому же исследованию, в зоне риска оказались самые ценные виды (почему меня это не удивляет?). В их число входят лосось, форель, ставрида, все осетровые и угри. Все эти рыбы относятся к мигрирующим: в молодости они плывут из реки в море, а перед нерестом назад. И каждый раз встречают на своем пути плотину... и тот самый «тоннель смерти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После появления каскада ГЭС осетровые виды рыб в Волге практически исчезли фото
После появления каскада ГЭС осетровые виды рыб в Волге практически исчезли.
Solvin Zankl - Phys.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также сильно страдают речные рыбы, которые не держатся одного места обитания, а свободно перемещаются вверх и вниз по течению, например, щука и елец.

Чем опасны турбины

Конструкторы турбин всегда стремились повысить их КПД. Для этого лопатки должны быть максимально обтекаемыми, с острой передней кромкой, а ротор должен вращаться довольно быстро. Не приведи случай форели или стерляди оказаться на пути этого лезвия.

Решения, хорошие и не очень

Еще до появления надежных научных данных специалисты по экологии понимали, что проблема существует. Поэтому различные решения опробуются довольно давно и рыбозащитными сооружениями оборудованы многие плотины.

Рыбоход плотины Джона Дэя на реке Колумбия, США фото
Рыбоход плотины Джона Дэя на реке Колумбия, США.
USACE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых проверенных и доказанно рабочих вариантов – это рыбопропускные сооружения, чаще всего в форме так называемой «рыбной лестницы». По сути, это канал в обход плотины, по которому лесенкой стекает поток воды. Когда рыбный косяк мигрирует вверх по течению, отдельные особи преодолевают стенки так же, как в дикой природе преодолевают пороги. Аналогично происходит и миграция вниз по течению.

Однако и у таких сооружений есть изъян. Они хорошо пропускают рыбу вверх и, как ни парадоксально, плохо пропускают вниз. Вместо того, чтобы отправиться в обводной канал, многие животные выбирают водозабор турбины.

Энергетики пробуют защищать водозабор с помощью сеток или отпугивателей. Однако и те, и другие неидеальное решение. Например, чтобы не пропустить личинки угрей, ячейки сетки должны быть не шире 2 мм. Такая сетка быстро забивается и замедляет поток, снижая КПД всей электростанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому идеальным решением были бы травмобезопасные турбины. И в 2020-х годах применение таких модификаций, наконец, начало расти.

Одним из самых перспективных считается турбина типа Alden, разработанная совместно Научно-исследовательским институтом электрической энергии в США и лабораторией Alden. При КПД 90% ее ротор пропускает неповрежденными 90% особей рыб.

При КПД 90% ротор турбины типа Alden пропускает неповрежденными 90% особей рыб фото
При КПД 90% ротор турбины типа Alden пропускает неповрежденными 90% особей рыб.
Voith
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующем видео показано, как работает другой вариант, так называемая «турбина с минимальными зазорами» (Minimum Gap Runner, MGR).

Нажми и смотри

Третий, еще более привлекательный вариант, представила компания Natel Energy (на заглавном фото). Разработанная ею модель турбины Restoration Hydro Turbine (RHT) уже работает на трех ГЭС в штатах Орегон и Мэн и в Австрийских Альпах. В одном из экспериментов, 131 угря пропустили через ротор RHT, вращающийся на приличной скорости 667 об/мин, и все они выскочили из турбины невредимыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Слева ротор турбины RHT, справа – турбины традиционной конструкции фото
Слева ротор турбины RHT, справа – турбины традиционной конструкции.
Natel Energy

Интересно, что в одном из случаев такая турбина была установлена не на заново построенной, а на уже работающей ГЭС «Мельница водопадов свободы» (Freedom Falls Mill), построенной почти 200 лет назад. Это доказывает, что модернизация существующих ГЭС ради сохранения речной фауны, в том числе российских, возможна на практике. Осталось заинтересовать в этом тех, кто может и должен принять такое решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Половинчатое решение

У гидроэлектростанций много достоинств и недостатков, и гибель рыб – лишь один из них. Водохранилища затапливают большие территории, которые можно было бы иначе использовать с большей пользой, а вода в них застаивается и портится. С другой стороны, с появлением гидроэлектростанций катастрофических наводнений стало меньше.

В долгосрочном плане, человечеству все же придется найти им альтернативу. А рыбозащитные турбины позволят выиграть время, убрав как минимум один серьезный минус.