Загадка марсианского рельефа: откуда на Красной планете взялись гигантские горы, которые намного выше Эвереста?

Марс — это огромная пустыня с горными вершинами, поражающими воображение. Но почему они такие высокие?

Самая высокая гора на Земле — это Эверест. Его относительная высота — 8850 метров. Но по сравнению с горой Олимп на Марсе Эверест может показаться довольно маленьким, ведь его относительная высота — 26000 метров. Более того, это высочайшая гора всей Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же такой гигант появился на Марсе? В чем причина появления столь необычного горного образования? Об этом вы узнаете из ролика, озвученного группой Alpha Centauri.

Нажми и смотри
Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 08 Октября 2021, 23:56
Там нет воды. И, вообще, хватит всякую хрень о Марсе писать. Оставьте его в покое, нет там жизни. Неужели хотите, что бы и на Земле не было жизни.
Юрий Никитин
Юрий Никитин 02 Сентября 2018, 14:31
Интересно кто ошибается? Гора Олимп 21 (ролик) или 26 км (статья)?
Денис Ларс
Денис Ларс 02 Сентября 2018, 11:32
Эта высота от уровня моря. Она считается относительной, потому что можно считать ещё от подножия горы. Например на Гавайях гора Мауна-Кеа. Над поверхностью моря всего лишь 4205 метров. Но под поверхностью до основания ещё около 6000 метров. Поэтому говорят, что относительно подножия Мауна-Кеа выше Эвереста - 10210 метров против 8850-ти.
Nikola Fedoseev
Nikola Fedoseev 31 Августа 2018, 22:28
Уважаемый, вы, не корректно ставите вопрос? НА Марсе не гора -Олимп. На Земле гора -Эверест. Происхождение различные. Если недра не прекратят качать, - на Земле обязательно появиться свой Олимп. Газ и жидкость имеют разную плотность, следовательно разную гравитацию. Газ способен удерживать парниковый эффект(Венера). На Меркурии такого нет. ОБЪЁМНАЯ ФИЗИКА - точнейшая наука - рекомендую.