10 лучших стратегий для Android: от античности до космоса

Вопреки распространенному мнению, среди игр в Play Store есть не только «веселые фермы» и таймкиллеры «три в ряд». «TechInsider» нашла стратегии, уровень сложности и проработки игрового процесса которых не уступает аналогам для настольного компьютера. Сегодня мы расскажем вам о 10 лучших стратегиях на андроид.

Gladiabots

Нажми и смотри

В этой замечательной минималистичной стратегии с непрямым управлением игроку необходимо не отдавать или планировать приказы, а программировать подчиненных ему роботов. Те, в свою очередь, должны либо уничтожить противника на поле боя, либо завладеть всеми ресурсами, либо захватить все базы. С каждым новым уровнем алгоритмы действий подопечных будут становиться все более трудными и изощренными. Эта игра, считающаяся одной из лучших стратегий на Android, может показаться сложной, но, стоит разобраться в азах, и она надолго увлечет, а заодно даст понимание базовых принципов создания компьютерных программ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Plague Inc.

Нажми и смотри

«Чума» стала хитом сразу же после выхода в 2012 году и до сих пор остается обязательной для ознакомления каждым мобильным геймером. Поэтому она и вошла в наш топ лучших стратегий на Android. Особенно популярна игра стала, когда на мир обрушился коронавирус. На первый взгляд стратегия проста и незатейлива, но победить получится не сразу. Все, что требуется для успеха — распределить очки на дюжину-другую способов заражения и характеристик болезни так, чтобы заболел каждый человек на земном шаре. Дьявол кроется в деталях: например, малочисленное население Исландии получится заразить, только если возбудитель имеет устойчивость к холоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Battlevoid: Harbinger

Нажми и смотри

Что может быть лучше, чем покорить всю вселенную? Однако для начала придется пройти путь от капитана корабля до командира флотилии и адмирала галактической армады. Графика в игре простая, но симпатичная, зато требования к смартфону или планшету низкие.Локации генерируются случайным образом, так что надоесть успеют нескоро. Все это делает её одной из лучших стратегий на Android. Уровень сложности нарастает довольно быстро: это стоит учитывать, если основной целью было убийство времени — Battlevoid страшно затягивает. Если понравится, можно попробовать схожую игру от тех же разработчиков Battlevoid: Sector Siege.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chaos Reborn: Adventures

Нажми и смотри

Тактическая игра в фэнтезийном сеттинге от одного из создателей X-COM. Игровой процесс непрост и увлекателен: в нем есть элементы RPG, карточных игр типа Hearthstone и Magic: The Gathering, шахмат и покера. Каждый бой представляет из себя пошаговую дуэль магов, которые стараются занять более выгодные позиции на игровом поле и победить противника с помощью призываемых существ. Без сомнения, эта игра по праву вошла в наш топ-10 лучших стратегий на Android. Состязаться можно как с компьютером, так и с людьми онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Planar Conquest

Нажми и смотри

Это довольно упрощенный и адаптированный к специфике игрового процесса на портативных устройствах симбиоз элементов Heroes of Might and Magic, «Цивилизации» и Age of Wonders. Для победы нужно обеспечить процветание своего государства, развить армию и успешно провести ее сквозь множество битв. Действие этой игры, одной из лучших экономических стратегий на Android, происходит в сказочном мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RedSun RTS

Нажми и смотри

Создатели этой стратегии с хорошей графикой на Android в реальном времени точно являются фанатами «ветеранов» серии Command and Conquer и Starcraft. Игра выполнена по всем канонам классических RTS, а требования к железу смартфона или планшета невелики. Путь к победе проходит через постройку, развитие и укрепление баз, создание юнитов, контроль территорий и уничтожение противника. Все максимально динамично, а графика даже по современным меркам смотрится достойно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rome: Total War

Нажми и смотри

Представительница легендарной серии эпических игр Total War теперь доступна на экранах смартфонов и планшетов. Отличительной особенностью одной из самых лучших военных стратегий на Android является комбинирование пошагового стратегического режима и тактического, действия в котором выполняются в реальном времени. Игроку предстоит проводить военные кампании, выстраивать экономику, а также дипломатические связи. Помимо вынесенного в заголовок Древнего Рима, которому посвящена основная сюжетная часть игры, доступно 19 различных наций и фракций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Warhammer Age of Sigmar: Realm War

Нажми и смотри

Задача проста: собрать карточки, с их помощью построить армию, бросить ее в бой и правильно выбрать тактику. Изюминкой этой, одной из самых интересных стратегий на Android являются хороший баланс юнитов и фракций, а также скоротечность раундов. Для тех, кто не знаком со вселенной Warhammer и не играл в другие компьютерные или настольные игры этой серии, Age of Sigmar может потерять часть шарма. Однако любителей состязательных игр она точно привлечет: разработчики сделали упор на онлайн-битвы. Доступен режим дополненной реальности, в котором полем боя станет любая поверхность вокруг — стол, ковер или даже газон во дворе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

XCOM: Enemy Within

Нажми и смотри

По сюжету игры, в недалеком будущем на Землю внезапно нападают очень агрессивные зеленые человечки. Игровой процесс построен вокруг командования взводом суперсовременного армейского специального подразделения. Игрок этой, одной из самой лучших стратегий на Android про военные действия управляет четырьмя подчиненными: определяет их цели, тактику ведения боя и направления развития. Enemy Within считается одной из лучших игр на платформе Android за целостную кампанию, отличную графику и большой объем внутриигрового контента.

The Battle of Polytopia

Нажми и смотри

Простыми словами — это интересное переосмысление «Цивилизации», полностью адаптированное к мобильным устройствам и выполненное в забавном мультипликационном стиле. Благодаря последней особенности игра прекрасно себя чувствует на слабых гаджетах. В качестве отличий от своего вдохновителя можно отметить больший акцент на исследование территорий и военные действия, и меньший на дипломатию и развитие науки. Все это делает игру одной из самых лучших мобильных стратегий на Android.