Это место лучше не выбирать! Какие кресла считаются самыми неудобными в самолете

При покупке билетов на самолет практически все авиакомпании за дополнительную плату предлагают выбрать желаемое кресло в салоне. И если уж вы решили раскошелиться, то, наверное, было бы неплохо знать, какие места считаются худшими, чтобы по возможности избегать их.
Это место лучше не выбирать! Какие кресла считаются самыми неудобными в самолете
Getty Images

«Только бы не сюда» — так думает большинство пассажиров об этих местах в самолетах

Если вы обычно летаете эконом-классом, то наверняка сталкивались с ощущением, будто с каждым разом сидеть в своем кресле становится все неудобнее. Скорее всего, это связано с тем, что авиаперевозчики стремятся сэкономить где только возможно, и постепенно «отучают» пассажиров от привычного уровня комфорта - например, большинство авиакомпаний увеличивают количество кресел (поэтому места для ног становится меньше) и больше не подают полноценный обед или делают это только за дополнительную плату. Кстати, ранее «TechInsider» рассказывала об истории появления еды в самолетах. Прочитать материал можно по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот, в этой ситуации кажется, что любое место в эконом-классе будет не самым лучшим. Но по факту, есть такие кресла, оказаться в которых не хочется по объективным причинам.

Самые неудачные кресла — задние. И вот почему

Ну во-первых, рядом с задними креслами обычно располагается туалет, и в течение всего полета до пассажиров на этих местах могут долетать не самые приятные ароматы, плюс постоянная ходьба людей туда-сюда будет раздражать. Тут все очевидно, на этом можно не останавливаться.

Но близостью уборной минусы последнего ряда в салоне самолета не ограничиваются. Эксперты отмечают, что именно на этих местах турбулентность ощущается сильнее всего. Объясняется это тем, что крылья самолета в большей степени удерживают переднюю и центральную часть воздушного судна, поэтому в случае турбулентности хвост будет трясти чуть сильнее и чуть дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, спинки кресел на последнем ряду часто не откидываются, поэтому в течение всего полета вам придется сидеть с прямой спиной или придумывать всевозможные положения, чтобы расслабиться или подремать.

Центральные кресла — не все так плохо, но тоже неприятно

Вы и сами знаете, что сидеть в центре между двумя незнакомыми людьми, которые еще и занимают оба ваших подлокотника, неприятно. И более того, авиакомпании тоже это знают.

Например, в большинстве тарифов эконом-класса пассажиров распределяют по креслам только после регистрации — если при покупке билетов они не доплачивали за конкретное место. И если вы прибыли в аэропорт немного позже, чем следовало или летите в одиночестве, то, скорее всего, кресло в центре достанется именно вам. Поэтому авиаперевозчики пользуются желанием пассажиров успеть забронировать место у окна или в проходе и поднимают цены на них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы можем предложить небольшой лайфхак для тех, кто совершенно не переносит центральные кресла, но при этом принципиально не хочет платить за выбор подходящего места. Во-первых, старайтесь регистрироваться на рейс как можно раньше, чтобы успеть занять желанное кресло у окна или в проходе. А во-вторых, если есть возможность, выбирайте самолеты, у которых нет (или мало) центральных рядов. Например, пассажирский авиалайнер Sukhoi Superjet 100 имеет в ряду пять кресел, то есть, место посередине есть только с одной стороны.

Павел Макаров
Павел Макаров 15 Января 2022, 22:28
Всегда беру задние места. То что рядом сортир и это кого то смущает, то это наоборот огромный плюс. При дальнем перелёте очень удобно, никто рядом не пыхтит и не кряхтит да и при длительном перелёте можно даже поспать в максимально удобном положении, то есть лёжа