Ситуация с Украиной: Япония готовит санкции — как это повлияет на нас

Либо мы не заметим эти санкции, либо останемся без высоких технологий.
Ситуация с Украиной: Япония готовит санкции — как это повлияет на нас

Признание суверенитета ДНР и ЛНР Россией может ударить по технологическим и экономическим связям с Японией

21 февраля президент России заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — Владимир Путин подписал указы о признании, договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР и на территории республик уже появились российские войска, которые призваны обеспечить мир в регионе. Глобально мир отреагировал на произошедшее обещаниями новых санкций, ряд из которых введут уже на основе принятых российскими властями решений, ряд — если Россия осуществит военную операцию на Украине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К числу последних относятся обсуждаемые в правительстве Японии санкции. По информации издания Youmiuri, коснуться ограничения могут высокотехнологичного оборудования и финансовой отрасли, однако никакой детальной информации об этом нет. Обсуждаемые санкции включают в себя ограничение экспорта в Россию передовых технологий, включая полупроводники, технологии, связанные с искусственным интеллектом и робототехникой, причем не только в военно-промышленном, но и гражданском секторах экономики.

Перечень других санкций, которые уже введены после признания суверенитета ДНР и ЛНР, включают подписанные президентом США Джо Байденом ограничения для американских физических и юридических лиц, которые собираются осуществлять новые инвестиции в так называемый регион ДНР и ЛНР, торговлю с ним и финансирование его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальные санкции, которые могут быть введены как в отношении Донецкой и Луганской народных республик, так и в отношении России, признавшей их независимость, будут обсуждаться «Большой семеркой» — неформальным международным клубом, объединяющим Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США — которая уже выразила свое недовольство происходящими событиями.

Как это отразится на россиянах

Ограничение экспорта полупроводников и высоких технологий могут привести к увеличению и без того немалых цен на японские авто, которые собираются в России. Кроме того, под удар может попасть высокотехнологичный бизнес, который использует в своей работе импортные системы искусственного интеллекта и комплектующие.

Однако, катастрофического влияния на экономику России санкции Японии, если они будут введены, не окажут. Поставки высокотехнологичных компонентов и машин идут не только с Японии, но и других стран азиатского региона. Так что, наиболее вероятно, что от введенных ограничений больше всего пострадает сама Япония.

SergA
SergA 23 Февраля 2022, 21:42
«наиболее вероятно, что от введенных ограничений больше всего пострадает сама Япония» Вышибли слезу.