Стоит ли переносить данные из иностранных сервисов и как это сделать

На фоне возможных санкций со стороны других стран в отношении России существует риск отключения в стране иностранных сервисов. Рассказываем, стоит ли переносить данные, как это сделать и какими сервисами можно заменить иностранные аналоги.
Стоит ли переносить данные из иностранных сервисов и как это сделать
Unsplash

Не исключено, что возникнет ситуация, в которой нам придется отказаться от удобных западных сервисов. Об альтернативах этим программам — в нашем материале

Переходим на российские мессенджеры

Перебои в работе на фоне обострения начали испытывать все мессенджеры из-за резкого роста нагрузки на сервера. Если западные мессенджеры, такие как WhatsApp, станут недоступными в России, для многих пользователей единственным каналом станет Telegram. Из-за резко возросшей нагрузки мессенджер может упасть или его вовсе могут заблокировать (кто знает, что произойдет). Есть ли у России собственные альтернативы подобным сервисам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие сервисы есть, но они крайне непопулярны из-за того, что по функционалу сильно проигрывают западным конкурентам. Однако, если альтернатив не станет, вы можете вполне воспользоваться этими российскими мессенджерами:

  • Mail.ru Агент
  • Яндекс.Мессенджер
  • МТС Коннект
  • TamTam
Самый популярный российский мессенджер ТамТам может быть аналогом WhatsApp
Самый популярный российский мессенджер ТамТам может быть аналогом WhatsApp
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохраняем важные документы и информацию

В какой-то момент из-за отключения западных сервисов некоторые ваши документы могут стать просто недоступны. Для этого безопаснее всего заблаговременно распечатать их и/или скачать на физический носитель вроде флешки, внешнего жесткого диска или, прости Господи, CD-диска. Лучше всего иметь при себе в бумажном виде такие документы как копии паспорта, прав, ОСАГО, ПТС или СТС, свидетельства о рождении, браке, документы о временной прописке и документы на квартиру.

Что делать с банковскими картами

России в данный момент как никогда раньше угрожает отключение от системы SWIFT. Это международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией. Если просто, то она позволяет разным странам быстро и дешево проводить платежи. Отключение от этой системы может быть очень болезненной для российской экономики и бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Могут ли банковские карты оказаться под угрозой из-за отключения от SWIFT
Могут ли банковские карты оказаться под угрозой из-за отключения от SWIFT

Последствия отключения могут быть катастрофическими, и об этом еще в 2017 году говорил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, на фоне отключения России от SWIFT «холодная война покажется детской забавой». В этом случае граждане России не смогут ни отправлять, ни получать из-за рубежа никакие переводы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, внутри страны такие системы как MasterCard и Visa работать будут. Не исключено, что заграницей их использовать не получится. Безопаснее всего в таком случае будет иметь при себе карту на платежной системе МИР для расчета внутри страны и наличную валюту для расчета за границей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Импорт данных с сервисов Microsoft и Google

Даже если конфликт удастся урегулировать, Россия рискует остаться без поддержки сервисов западных компаний, таких как Microsoft, Apple или Google. Тогда вы просто не сможете получить доступ к данным, хранящимся на серверах этих корпораций. Чтобы обезопасить себя от такого, стоит скопировать важные данные на физический носитель или другие более надежные сервисы.

Но для этого нужно сначала импортировать информацию. Для Google процесс выглядит не очень сложно. Вам нужно перейти на сайт Google, а затем в правом верхнем углу кликнуть по изображению профиля. Нажмите «Аккаунт», затем перейдите в пункт «Управление данными» и нажмите «Выбрать данные для загрузки». После нажатия на кнопку «Создать архив» откроется страница, где нужно будет поставить галочки напротив сервисов Google, данные которых вы хотите добавить в архив. Напротив пункта «Контакты» нажмите «Редактировать» и выберете формат сохранения данных .csv, чтобы полученной информацией вы потом могли воспользоваться.

Полученный архив можно скачать и перенести на съемный ЖД, флешку или другие устройства. Лучше всего собрать в архив дополнительную информацию с различными документами и инструкциями, после чего скопировать его на все имеющиеся у вас носители, включая MP3-плееры.

Anton Anonimov
Anton Anonimov 25 Февраля 2022, 19:14
Модератор, ну как тебе-то не стыдно, у меня в тексте ничего противозаконного не было. Вы совсем там уже, нельзя сейчас вот так вот вести себя. Не будьте пособниками
Anton Anonimov
Anton Anonimov 25 Февраля 2022, 18:51
Российские мессенджеры? Вы что, издеваетесь? Они же полностью под контролем нашего мииротворца. Вы хоть предупреждайте в статье о рисках передачи информации на российские сервера. Нельзя переходить на подконтрольные Кремлю мессенджеры. Это опасно для нашей свободы! Надо пользоваться теми же мессенджерами, что и раньше, но с впн или прокси, да с чем угодно.