Как правильно парковаться: 5 простых лайфхаков для водителей. Спорим, вы всегда делали это неправильно!

Если вы недавно сели за руль или чувствуете себя неуверенно, когда паркуете свой автомобиль, то специально для вас RUTUBE собрал 5 полезных лайфхаков, которые помогут с этим справиться.
Как правильно парковаться: 5 простых лайфхаков для водителей. Спорим, вы всегда делали это неправильно!

Повторение — мать учения

Самый простой способ научиться правильно парковаться — это многократно повторить заезд и выезд из парковочного места в городских условиях. И лучше всего взять с собой опытного друга или родственника, который сможет помочь вам выполнить заезд и выезд без последствий для своего и рядом стоящих автомобилей. Помощник должен находится на улице поблизости от вас, а окна вашего авто должны быть открыты, чтобы слышать своего помощника. Также важно, чтобы к этому моменту у вас был минимальный опыт вождения в городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отбросьте страх

Если ваш автомобиль стоит рядом с другим авто и вам требуется выехать со своего парковочного места, то всегда возникает страх столкновения с соседом при повороте в противоположную сторону. Кажется, что задняя часть автомобиля обязательно заденет бок соседа и тогда — привет, разбирательства и вызов ГИБДД. Но важно помнить, что, если вы поворачиваете руль от соседнего автомобиля, значит вы от него отъезжаете. Даже если расстояние между вами всего несколько сантиметров, вы никак не сможете задеть соседа. Поэтому постарайтесь выбросить этот страх из головы, он будет только мешать обучению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соблюдайте дистанцию

Чтобы припарковаться ровно посередине парковочного места и не оказаться в ситуации, когда ваше авто стоит вплотную с соседним, нужно вовремя начать маневр. Паркуясь передним ходом, прижимайтесь передом авто к стоящей перед вами машине и, как только вы проедете половину автомобиля, начинайте от него отъезжать, целясь в середину парковочного места. При таком методе парковки у вас будет одинаковое свободное пространство слева и справа от автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ручка двери, как ориентир

Если вы паркуетесь задним ходом, то можете столкнуться с таким затруднением: вам сложно определить, когда стоит остановится. Для этого можно ориентироваться на ручку двери, ее отлично видно в зеркале заднего вида. Когда ручка двери визуально заехала за бордюр — пора остановиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте максимум пространства

При парковке передним ходом начинать маневр лучше не у того ряда, в который вы хотите припарковаться, а у противоположного. Если начать маневр близко к ряду со свободным местом, то автомобиль не успеет встать ровно, а останется стоять по диагонали. Из-за этого могут быть трудности с выходом из авто, особенно если вы припарковались слишком близко к соседу слева.

Специально для читателей TechInsider мы попросили амбассадора RUTUBE Артура Арутюняна поделиться историей о первом опыте за рулем автомобиля. Берите на заметку!

«Я получил права на первом курсе университета. В честь этого отец торжественно пригнал во двор видавшую виды (все как полагается) белую девятку со словами "Дарю". Конечно же, я сразу сел проводить тест-драйв и через пару километров попал в аварию с таксистом – беспощадно въехал ему в бок. Первая мысль – скрыться, что я и попытался сделать. Но таксист оказался проворнее и догнал меня за пару минут. Он, как выяснилось, человек был добрый и вошел в мое положение "первопроездчика". И хотя я сейчас больше пассажир, чем водитель, этот первый драйв за рулем запомнил навсегда.

Мой главный совет начинающим: Больше внимания – меньше самоуверенности».

Материал подготовлен RUTUBE