От Нормандских островов до России: 5 самых необычных машин «Скорой помощи» из разных стран

В разных условиях человеческие жизни приходится спасать разными способами. Соответственно на свет появляются исключительно странные «Скорые». Вплоть до полуприцепов, ведомых тракторами.
От Нормандских островов до России: 5 самых необычных машин «Скорой помощи» из разных стран
GettyImages

Необычность «скорых» может быть обусловлена рядом факторов. Это бездорожье, требующее специальных вездеходов. Это специфический контингент конкретной больницы, например, дети. Это конкретные требования страны, где работают «скорые», например, запрет на автомобили.

И на свет появляется вот такое.

  • Тракторные «Скорые» острова Сарк. Сарк – это крошечный остров, расположенный в проливе Ла-Манш, относящийся к архипелагу Нормандских островов. Его площадь – 5,44 кв. км, и там запрещены автомобили. Только лошади, велосипеды, тракторы для нужд сельского хозяйства, а также электробагги для пожилых. Поэтому обе «Скорые помощи» Сарка – это современные прицепы, ведомые обычными тракторами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ну и еще разок, вторая «Скорая», другой ракурс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Lotus Evora (Дубаи). В Дубаи не только полиция пользуется суперкарами. В 2014 году город закупил 50 автомобилей Lotus Evora Ambulance, обошедшихся казне в общую сумму 7,5 миллионов долларов. Это самая быстрая «Скорая помощь» в мире, и это вовсе не демо-кары. «Лотусы» имеют на борту все необходимое оборудование и действительно выезжают на вызовы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Mercedes-Benz Citaro Ambulance (Дубаи). Помимо самых быстрых, Дубаи имеют и самые большие «Скорые» в мире на базе автобусов Mercedes-Benz Citaro. Всего в городе 3 таких автобуса, и они предназначены для мобильной помощи при массовых трагедиях вроде терактов или давок. Машина одновременно может обслуживать до 20 пациентов внутри, а суммарно, с учетом выдвижных элементов и внешнего тента – более 80. И, кстати, есть еще версия автобуса с «гармошкой»!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Детская больница Children's Mercy в Канзас-Сити – одна из самых крутых в мире. Особенно она известна своим транспортным «флотом». У больницы есть целый ряд веселых, ярких, оборудованных специально для детей фургонов «Скорой», а также не менее веселые и яркие самолеты и вертолеты, способные забирать маленьких пациентов из любой точки Миссури и Канзаса (город находится на границе штатов).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Но и нам есть, чем удивить. Компания «Трэкол» производит автомобили «Скорой помощи» на базе снегоболотохода «Трэкол-39294», способного пройти практически по любому бездорожью, перебраться через реку, проползти через болото. Такие «Скорые» работают в ряде труднодоступных районов России, в Якутии и на Камчатке.