Что такое VIN-код, как его найти и почему он так важен для вашего автомобиля

Вин-код для машины значит даже больше, чем номер паспорта для человека. С его помощью можно проверить наличие «тёмных пятен» в биографии — числится ли авто в розыске, попадало ли в крупные аварии. Любопытному автовладельцу VIN-код откроет кое-какие дополнительные сведения.
Что такое VIN-код, как его найти и почему он так важен для вашего автомобиля
Wikipedia

Вин-код или VIN – это уникальный шифр, по которому эксперт может определить, числится ли авто в розыске и какие у него были «болезни».

Аббревиатура VIN расшифровывается как «идентификационный номер автомобиля» (англ. Vehicle Identification Number). Это уникальный код, состоящий из 17 букв и цифр. Ставится он на автомобиль на заводе, сразу после схода с конвейера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VIN может рассказать, где, когда и какой компанией был выпущен автомобиль. Он используется для того, проследить историю авто – переходы от одного владельца к другому, серьёзные аварии с его участием. Кроме этого, с его помощью можно узнать, возникали ли проблемы безопасности у конкретной модели, которые повлекли за собой массовый отзыв, и были ли эти проблемы исправлены у этого конкретного автомобиля.

Интересно, что ни в одном вин-коде нет букв Q/q, I/i и O/o. Это сделано, чтобы избежать путаницы с похожими цифрами 0 и 1.

Где найти вин-код

Код наносится на кузов в нескольких местах. Большинство автопроизводителей придерживаются единых правил, хотя бывают исключения. Например, на старых российских машинах код наносился в двух местах на кузов под капотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как расшифровывается VIN

Первые три символа – это всемирный идентификационный код изготовителя, он же WMI (англ. World Manufacturer Identifier).

  • Первый символ указывает на регион. Например, A-H для Африки, а 1-5 для Северной Америки.
  • Второй символ указывает на производителя. Для большинства международных автоконцернов это первая буква в названии, например, G для General Motors.
  • Третий символ в сочетании с первыми двумя говорит о типе автомобиля – легковой, грузовой и т. д.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры с 4 по 9 называются «дескрипторами» (англ. Vehicle Description Section) и сообщают дополнительные сведения о конструкции авто.

  • 5 символов определяют модель, тип транспортного средства, наличие в нём различных систем и класс двигателя. Например, какие устройства безопасности были предусмотрены заводской комплектацией.
  • Еще один символ предотвращает возможную подделку кода. Его назначает министерство транспорта страны, в которой автомобиль был сделан, по специальному алгоритму.

Последние восемь цифр — это «идентификаторы», которые говорят о том, когда и на каком заводе автомобиль сделан (англ. Vehicle Identification Section).

  • 10-й символ – год выпуска: B-Y с 1980 по 2000; 1-0 с 2001 по 2009; начиная с 2010, снова используются буквы, начиная с А и далее по алфавиту, вплоть до 2030 года.
  • 11-й символ отдан автопроизводителям, чтобы различать сборочные заводы. Все крупнейшие производители имеют несколько сборочных площадок.
  • И только с 12-го по 17-й символы — это, собственно, серийный номер автомобиля.