Самокаты по будням отнимают пассажиров у автобусов, а в выходные возвращают

Кикшеринг оказался наполовину союзником, наполовину конкурентом общественного транспорта. В целом, его роль далеко не так позитивна, как ранее предполагалось.
Самокаты по будням отнимают пассажиров у автобусов, а в выходные возвращают
Egor Myznik / Unsplash

Согласно исследованию университета Теннесси, горожане арендуют электросамокат в рабочие дни, чтобы не ехать на автобусе. Напротив, в выходные люди используют самокаты, чтобы добраться до остановки общественного транспорта.

Роль кикшеринга в дорожном движении до сих пор остаётся спорной. Ключевой вопрос – с чем электросамокаты конкурируют? Если с автомобилями, то эффект однозначно позитивный. В этом случае они помогают и с глобальным потеплением бороться, и со смогом, и с пробками на дорогах. Если же электросамокаты заменяют автобусы, трамваи или, тем паче, велосипед и беговые кроссовки, то приходится признать, что скутеры хоть и «зелёный» вид транспорта, но с красноватым оттенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На практике имеют место оба явления и суммарный эффект оказывается практически нулевым. Проанализировав почти 1,5 миллиона поездок на самокатах в Нэшвилле, штат Теннесси, исследовательская группа в университете штата определила, что в рабочие дни люди чаще выбирали скутеры для деловых поездок, отказавшись от автобуса. В выходные, напротив, самокаты чаще использовались для того, чтобы доехать до автобусной остановки. При этом основная масса поездок были социальными, то есть по личным делам. Суммарный эффект оказался практически нулевым.

Самокаты повышают комфортность поездок

В выходные самокаты чаще используются для того, чтобы доехать до автобусной остановки.
В салоне автобуса
Ant Rozetsky Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, на этот результат можно посмотреть и с другой стороны. Любой горожанин, регулярно пользующийся общественным транспортом, знает: в будни автобусы и вагоны метро полны людей, ездить в них тесно и неуютно, общественный транспорт перегружен. Это объясняет, почему в рабочие дни многие жители штата Теннесси предпочитают ехать по делам на самокате.

А вот в выходные в салоне автобуса просторно, можно выбрать любимое кресло и принять удобную позу. При этом люди выбирают более разнообразные маршруты, сочетая кикшеринг и общественный транспорт.

Возможно, наибольшая польза электросамокатов в том, чтобы повысить гибкость и комфорт городской транспортной системы. В будни они снимают часть нагрузки с перегруженного общественного транспорта, а в выходные, когда пассажиров не хватает, помогают его догрузить.

А как вы пользуетесь самокатом?