Помнит не обиды, а обидчиков: электрокар заснял на видео девушек, пытающихся его взломать

Мы наблюдаем начало ещё одной технологической революции, на этот раз в системах автомобильной охраны. Видеосъёмка по кругу набирает популярность и, кто знает, может быть, она станет столь же привычной опцией, как иммобилайзер.
Помнит не обиды, а обидчиков: электрокар заснял на видео девушек, пытающихся его взломать
Elliott Brown / Wikipedia

Современные автомобили всё чаще оборудуют видеокамерами по кругу. В движении они работают в составе систем ADAS, таких, как помощь при смене полосы, автономная парковка или адаптивный круиз-контроль. Добавив немного софта, можно очень дёшево воплотить охранный видеопериметр.

Именно так работают фирменные охранные системы Sentry Mode и Gear Guard, созданные соответственно компаниями Tesla и Rivian. Они не будят соседей среди ночи, а тихо записывают действия воров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так и на свежей видеозаписи, найденной нашими коллегами из InsideEVs на Youtube, две девушки пытаются взломать электрический пикап Rivian R1T, не догадываясь, что их снимает фирменная система видеоохраны Gear Guard. Рядом стоит авто с открытой дверью, в котором, по-видимому, воровки приехали. Через 10 минут им удаётся проникнуть в салон и похитить лежащую там дамскую сумочку.

На видеозаписи, найденной нашими коллегами на Youtube, две девушки пытаются взломать электрический пикап Rivian R1T, не догадываясь, что их снимает система видеоохраны Gear Guard.
Кража из Rivian
InsideEVs.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя афера девушек и увенчалась успехом, у полиции теперь есть точные визуальные приметы преступниц, включая модель и цвет их автомобиля. А владелице Rivian (судя по украденному предмету, мы предполагаем, что машина принадлежит женщине) будет проще получить страховку, имея на руках видеодоказательство.
К сожалению, мы не можем показать вам видео, потому что владелец Youtube-канала Sudeshna Raha, выложивший запись, ограничил к нему доступ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Станет ли видеопериметр базовой опцией?

Возможно, мы наблюдаем начало следующей технологической революции, на этот раз в автомобильных охранных системах. Здесь уже давненько не было прорывов. Спутниковые сигнализации появились достаточно давно. И всё равно, несмотря на долгую эволюцию и постепенное удешевление, ставят их далеко не все автовладельцы, потому что за такую охрану по-прежнему приходится выкладывать круглую сумму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но электромобили, такие как Rivian R1T, уже в базовой комплектации оснащаются несколькими видеокамерами и другими датчиками. Добавляем ещё несколько программных модулей и – вуаля! – получаем круговую видеоохрану за смешные деньги.

Как вы думаете, почему для ривиановского видеопериметра Gear Guard выбрали такой символ?
Символ Rivian Gear Guard
Rivian

Польза очевидна – автовладельцу легче вести переговоры со страховой компанией, а полиция получает приметы воров. Конечно, вор может надеть маску и неприметную одежду. Однако в маске он рискует привлечь больше внимания, что вполне может отбить охоту к тёмным делишкам.

Нам интересно ваше мнение. Напишите в комментариях, что думаете – станет ли мир безопаснее с системами видеоохраны автомобилей? И может ли это привести к каким-то негативным последствиям?