Как подготовить автомобиль к зиме: 5 важных шагов

Представьте такую картину: первый мороз, все водители вашего двора выстроились в очередь на переобувание, полки в магазинах с щётками и скребками опустели. Вы спокойно смотрите на суету и задаётесь философским вопросом: «почему в нашей стране зима всегда подкрадывается незаметно?» И имеете на это право, ведь вы подготовились заранее по нашему списку.
Как подготовить автомобиль к зиме: 5 важных шагов
Photo by Austin Scherbarth on Unsplash

Самое важное – аккумулятор и зимние шины. Убедитесь, что они в хорошем состоянии. Что ещё нужно сделать?

Запланируйте сезонное ТО

Многие СТО предлагают осеннее техобслуживание пакетом «всё включено». Возможно, вы для экономии обращаетесь на небольшую СТО, где такой услуги нет. Тогда надо подумать о том, какие процедуры есть смысл сделать. Перед зимой полагается заменять:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • антифриз,
  • моторное масло,
  • щётки дворников,
  • свечи зажигания.

Продувка воздуховодов отопления салона

Вспомните, хорошо ли работала печка прошлой зимой. Если грела неудовлетворительно, причина может быть в том, что воздуховоды засорились и тогда в список техобслуживания стоит включить их продувку.

Проверка состояния аккумулятора

На холоде способность аккумулятора держать заряд снижается. Летом даже старый аккумулятор обманчиво легко запускает двигатель, а приходит первый мороз и...

Так что стоит запланировать визит к автоэлектрику для проверки состояния аккумулятора.

Проверка состояния зимних шин

Стоит убедиться заранее, за несколько недель до, собственно, переобувания, что шины в порядке. Ведь если необходимость замены выявится в разгар шинного ажиотажа, понравившаяся модель шин может не оказаться в наличии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Степень износа проверяется по индикаторам – перемычкам в глубине протектора. Если протектор стёрся настолько, что перемычка вышла на поверхность, шину пора менять.

Если по перемычкам измерить не получается, глубину протектора можно просто измерить линейкой: по техническим нормам для зимних шин, она должна быть не меньше 4 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание, равномерно ли стачивается протектор. Если с одной стороны шины износ больше, чем с другой, шину нужно заново сбалансировать или, если разница велика, то заменить.

А вы любите ездить по зимнему лесу?
Зимняя дорога
Photo by Djordje Djordjevic on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осмотрите арсенал для очистки от снега

Джентльменский набор любого автомобилиста средней полосы России – скребок, щётка, снеговая лопата. Убедитесь, что они в порядке и не оставлены на даче / в гараже.

При понижении температуры воздуха проверяйте давление в шинах

Охлаждаясь, воздух сжимается, соответственно, падает давление в шинах. Усиливается их износ и ухудшается сцепление с дорогой. Каждый раз, когда температура падает на 5-10ºС, слегка подкачивайте шины до нормального давления.