Как очистить пластиковые детали в салоне автомобиля: самые эффективные способы

Чистить пластмассовые элементы, учитывая сложность их формы – задача непростая. Однако она стоит усилий – приятно видеть перед собой чистую панель, к тому же, чистота в машине влияет на самочувствие пассажиров. Как сделать все правильно?
Как очистить пластиковые детали в салоне автомобиля: самые эффективные способы
Photo by Blocks Fletcher on Unsplash

Чистота салона влияет на здоровье и самочувствие пассажиров. Кроме этого, регулярная чистка и применение автокосметики продлевает жизнь материалов отделки салона и, если вы решите однажды продать машину, то сможете назначить более высокую цену.

Чистим переднюю панель и консоль

  • Начать стоит с пылесоса, тщательно пропылесосив труднодоступные углы и щели. Чем меньше пыли останется, тем лучше сработают чистящие средства.
  • Возьмите отвертку с плоским наконечником или пластмассовый нож из одноразовой посуды, оберните салфеткой в несколько слоев и протрите труднодоступные щели и углы.
  • Труднее всего очистить вентиляционные отверстия. Оптимально начать с очистки щеткой с длинной щетиной. А затем взять баллон со сжатым воздухом и продуть воздуховоды.
  • Если хотите уберечь материал приборной панели от деградации, можно после чистки нанести консервант для пластика.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистим панели дверей

Чаще всего пластиковые накладки на дверях делаются из того же материала, что и консоль и приборная панель, поэтому очистить их можно таким же образом.

Удаляем въевшиеся запахи

Древесный уголь поглощает запахи.
Древесный уголь
Photo by Wander Fleur on Unsplash
  • Свежий запах можно удалить, проветрив салон. С застарелым запахом – например, от курения или домашних животных – бороться сложнее.
  • От слабых запахов можно использовать дезодорант или освежитель воздуха
  • Эти средства не удаляют плохой запах, а заглушают его. Если запах сильный, он все равно будет чувствоваться. К тому же, даже замаскированный дурной запах может вызвать головную боль.
  • С сильным запахом поступают иначе. Возьмите крупный кусок древесного угля для барбекю, положите в пластиковый контейнер и поставьте под одно из сидений и периодически меняйте. Уголь поглощает ароматические вещества из воздуха, и запах мало-помалу исчезнет.

А вы знаете другие способы устранять запахи? Расскажите нам о них.