Какую угрозу несут электромобили? Спойлер: все дело в шуме

С 2019 года в Европе и США электромобили должны издавать какой-нибудь звук, чтобы быть слышимыми для пешеходов. Во многих других странах таких норм пока нет. Нужны ли такие требования и как должны звучать электромобили?
Какую угрозу несут электромобили? Спойлер: все дело в шуме
PxHere

Сколько автомобили существуют, их шумность была проблемой. С ней до сих пор борются, вводя все более жесткие ограничения.

И вот вдруг обнаруживается, что всего хорошо в меру, и тишина в том числе. Ряд исследований показали, что электрокар, едущий на невысокой скорости, практически неслышен для пешеходов и велосипедистов – особенно если последние уткнулись носом в смартфон или слушают на ходу музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому с 2019 года правила ЕС требуют, чтобы электромобили оснащались системой звукового оповещения (AVAS). Она автоматически издает звуковые сигналы, когда машина движется на скорости меньше 20 км/ч, слышимостью не менее 56 децибел – это уровень звука электрической зубной щетки или бритвы.

Помогло ли это решить проблему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как должен звучать электромобиль?

Хорошая слышимость авто в особенности важна для собак-поводырей.
Scott 97006 / Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тоже интересный вопрос. Насколько мы знаем, пока требования распространяются только на слышимость сигнала, а какой именно звук выбрать, решает автопроизводитель. TechInsider писал ранее, что Tesla предложила своим водителям библиотеку аудиофайлов. В нее входят, например, шум ветра, блеяние коз и цоканье копыт из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, что в будущем появятся требования и на этот счет. Россияне, кому за сорок, помнят, как в конце 1980-х годов появилась мода на кастомизированные сигналы клаксона – особенно часто водители выбирали популярную тогда «Ламбаду». Однако вскоре такие сигналы были запрещены, потому что пешеходы часто не опознавали их как звук клаксона. То же может произойти с электрокарами.

Социологи же считают, что лучше всего подходит белый шум – например, запись водопада. Этот звук один из лидеров по приятности для слуха и легкости распознавания расстояния и направления. Он даже лучше опознается, чем звук ДВС, потому что тарахтение последнего может переотражаться от стен, а это мешает определить, с какой стороны он идет.

А если бы электромобиль был у вас, какой звук вы бы выбрали?