Вот всё, что нужно знать о скрипе дисковых тормозов велика

Почему стоит уделить внимание скрипу или визгу тормозов? Во-первых, это самый неприятный звук, который может издать велосипед – при том, что именно за тишину мы его очень ценим. Во-вторых, скрип вызывают те же причины, которые приводят к снижению эффективности торможения.
Вот всё, что нужно знать о скрипе дисковых тормозов велика
Photo by Sean Thoman on Unsplash

Неприятный звук вызывают те же причины, которые приводят к снижению эффективности тормозов.

Грязь на роторе

Самая частая причина – посторонние вещества, попавшие на ротор (диск) или тормозные колодки. Перво-наперво стоит тщательно протереть ротор, чтобы удалить пыль и влагу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если это не помогло, возможно, на ротор попала смазка. В таком случае протрите ротор и колодки ветошью, смоченной в обезжиривателе. Хорошая практика – протирать тормоза обезжиривателем каждый раз после того, как вы смазываете цепь.

Неравномерный износ и загрязнение колодок

Если с роторами всё в порядке, возможно, дело в тормозных колодках. Подлезть к колодкам дискового тормоза непросто. Скорее всего, их придётся снять, чтобы осмотреть и «полечить». Производители тормозов рекомендуют обработать колодки наждачной бумагой, но только если неравномерность износа невелика. В противном случае их придётся заменить.

Среди моих собратьев по веломании есть мнение, что колодкам нужно устроить «сауну» в духовке. Не могу ручаться за эффект, поскольку сам не проверял.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекос при установке колодок

Конструкция дисковых тормозов такова, что они довольно чувствительны даже к малому перекосу колодок. Чтобы они «дошли до места» при установке, встречается такая рекомендация: после того, как установите новые колодки, прокатитесь на небольшой скорости и несколько раз сильно нажмите на рычаги тормоза.

Ни один из советов не помогает?
Ни один из советов не помогает?
Photo by Shazaf Zafar on Unsplash