Зачем в университете Техаса придумали грузовик, вызывающий землетрясения?

Техасцы назвали его «Тираннозавром», памятуя культовую картину Спилберга.
Зачем в университете Техаса придумали грузовик, вызывающий землетрясения?
The Natural Hazards Engineering Research Infrastructure

Исследовать землетрясения непросто. Они не происходят по заказу. Хуже того, когда землетрясение начинается, нужно не записывать цифры в блокнот, а спасаться бегством.

Между тем, такие исследования важны, более того, жизненно необходимы, когда нужно построить что-то эпическое, вроде небоскреба Бурдж-Халифа, плотины ГЭС или атомной электростанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При землетрясениях наблюдается феномен «разжижения почвы» — твердый грунт начинает вести себя как жидкость. Представьте себе, что при этом происходит с постройками. Поэтому перед строительством надо тщательно исследовать землю на большую глубину.

Для этого есть два способа:

  • пробурить скважины.
  • имитировать землетрясение.

Второй способ сложнее в реализации, но если его освоить, это позволяет получить нужную информацию можно дешевле и быстрее.

Как грузовик создает землетрясение

Эту задачу и должен решать автомобиль, разработанный университетом Техаса. Ученые выпустили ролик, в котором показали грузовик и объяснили, как он работает. Машина способна посылать в землю волны с разной поляризацией и силой до 30 тонн. Таким образом удается прозондировать почву на многокилометровую глубину и в столь же большом радиусе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тираннозавр» уже приносит практическую пользу, говорят ученые. Не так давно он вернулся из штата Вайоминг, где с его помощью велась подготовка к строительству новых электростанций.

По-научному машина называется «Большой мобильный виброзонд» (Large Mobile Shaker), намекая, что есть еще средние и маленькие (это так – всего у университета их пять разных размеров). Однако те, кто на ней работают, предпочитают кличку «Тирекс» (T-Rex), потому что эффект, который она вызывает, напоминает тяжкий шаг тираннозавра из «Парка юрского периода».

Помните сцену в начале фильма, когда динозавр еще не появился, но на воде в стакане появилась рябь? Нечто подобное мы видим в фильме, только круче – стаканы на столе, стоящем рядом с машиной, ходят ходуном!

Это все, что мы пока знаем. Смотрите видео и пишите, что вы думаете по поводу этого изобретения.

Нажми и смотри