Что означают эмблемы китайских марок авто: вы ни за что бы не догадались

Как вы думаете, в эмблемах китайских марок авто заложен какой-нибудь простенький смысл, вроде ладьи «АвтоВАЗа», или забубенный конфуцианский символизм? Хотите узнать, что значат эмблемы на капотах самых популярных в России китайских автомобилей?
Что означают эмблемы китайских марок авто: вы ни за что бы не догадались
Geely

У Китая древняя культура. Здесь жили Конфуций и Лао-цзы. Автомобильные концерны страны хоть и очень молоды, но тоже любят пофилософствовать.

Китайское автомобильное производство находится на стадии активного развития и роста. Сегодня Поднебесная является крупнейшим производителем машин в мире, превзойдя даже США и Японию. В 2020 году было выпущено более 25 миллионов единиц, что составляет около трети от общего объема производства в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренды из КНР также активно работают над улучшением дизайна и технических характеристик своих автомобилей. Например, компания Exeed выпустила модель VX Limited Edition, которая представляет собой китайский премиум-класс и стоит более 5 миллионов рублей. Это свидетельствует о том, что китайские компании готовы конкурировать с мировыми лидерами в самых высоких сегментах рынка. Мы расскажем вам о логотипах наиболее востребованных сегодня марках авто: как они выглядят и какое значение создатели вкладывали в эмблемы.

Haval
Haval
Great Wall / 1000logos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chery
Chery
Chery / 1000logos.net
Geely
Geely
Geely / 1000logos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Changan
Changan
Changan / World Logos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Lifan
Lifan
Lifan
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Название китайского автобренда BYD расшифровывается как Build Your Dreams, известной фразы «Построй свои мечты». Логотип концерн менял несколько раз и довольно радикально. Если ранее он походил на эмблему BMW большим количеством деталей, начиная от шрифта и заканчивая использованными цветами, то позже на лого появились ярко-красные оттенки. Начертания стали более массивными, а сопровождали их четкие линии и острые углы. Совсем недавно китайский бренд автомобилей пришел к минимализму: покупатели новых моделей увидят линии, образующие узнаваемое название, в цвете металлик.
BYD
3dexport.com
Higer
Higer
autowp.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
JAC
JAC
info-motors.ru
FAW
FAW
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dongfeng Motor Corporation
Dongfeng Motor Corporation
made-in-china.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Qoros
Qoros
carlogos.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Xin Kai
Xin Kai
logomobil.ru
SAIC
SAIC
tradingview.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Roewe
Roewe
freepng.ru
Zotye
Zotye
автолого.рф
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Brilliance
Brilliance
motorpage.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Haima
Haima
motorpage.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Great Wall
Great Wall
renins.ru
JMC
JMC
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hawtai
Hawtai
sdv-auto.ru

Китайцев со времён Конфуция отличала любовь к поэзии и философии. Видимо, даже правление маоистов не смогло это изменить. Так что и китайские автомобильные компании с удовольствием играют с многослойной символикой. На наш взгляд, они в этом не уступают японским и европейским маркам. А каково ваше мнение?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем особенности китайских автомобилей?

Китайские автомобили стали все более популярными в последние годы. И это не удивительно, учитывая их доступность и качество, в частности для россиян. Однако они имеют свои особенности, которые необходимо учитывать, если вы собираетесь приобретать «китайца».

Одна из главных фишек авто из Поднебесной — низкая цена. Так, они стоят значительно меньше, чем автомобили от других производителей, что делает их более доступными для широкой аудитории. Это особенно актуально для людей с небольшим бюджетом, которые хотят купить новую машину, а не искать ее на вторичном рынке.

Кроме того, китайские автомобили обычно имеют более простой дизайн, чем автомобили других иностранных производителей. Это может быть как плюсом, так и минусом. С одной стороны, лаконичность может добавить функциональности и удобства в использовании. С другой — авто может выглядеть менее привлекательным и престижным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна особенность китайских автомобилей — их качество. Несмотря на то, что «китайцы» производятся с использованием дешевых материалов и компонентов, они все же могут быть надежными. Это связано с тем, что местные производители стараются улучшить свою репутацию на мировом рынке за счет повышения качества без удара по кошельку покупателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание, что «китайцы» могут иметь проблемы с безопасностью. Некоторые модели могут не соответствовать стандартам безопасности, установленным в других странах. Это может быть связано с тем, что китайские производители автомобилей не всегда следуют международным стандартам безопасности, а также с тем, что они не всегда проводят достаточное количество тестов на безопасность своих продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские автомобили также иногда имеют не очень качественное обслуживание. Поскольку они не так распространены как, например, авто европейских или американских брендов, могут возникнуть сложности с поиском квалифицированных специалистов для ремонта или обслуживание машины. Особенно если вы живете в отдаленных или малонаселенных районах.

Какой из китайских авто самый надежный, как и где выбрать «китайца»?

По версии специалистов дилера «Элан-Моторс», самым надежным «китайцем» можно выделить кроссовер Haval Jolion, который выпускается в переднеприводной версии и с полным приводом. оснащается новым 1.5-литровым бензиновым двигателем. Для переднеприводной версии его мощность составляет 143 лошадиные силы, а для полного привода — 150 лошадиных сил. Предусмотрено два варианта КПП: 6-ступенчатая «механика» и 7-ступенчатый робот. При этом версия с полным приводом комплектуется только роботизированной коробкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, издание «Китайские автомобили» ежегодно проводит опрос среди журналистов и блогеров, прося отметить лучшую машину из Поднебесной. В сезоне 2022/2023 третий раз подряд победу одержал купе-кроссовер Geely Tugella. Во время исследования респонденты назвали 23 модели, распределив между ними 291 балл. 32 опрошенных смогли озвучить абсолютно лучшее авто — у восьми из них им оказался Geely Tugella.

agat-group.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в России китайские автомобили стали все более популярными. Это связано с тем, что бренды предлагают низкие цены и хорошие технические характеристики. Если вы решили купить машину из КНР, то вам необходимо знать, как и где его выбрать.

Первым шагом в выборе китайского автомобиля является изучение рынка. Сегодня в России представлено множество моделей. Некоторые из них уже давно зарекомендовали себя, а другие только начинают завоевывать популярность. Поэтому необходимо изучить отзывы владельцев, а также экспертные оценки и рейтинги, например, на Дроме или Автотеке. В третьем квартале 2022 года в России было открыто 133 новых дилерских центра продаж, судя по данным Национального агентства промышленной информации. Большинство из них, а именно 104, предназначены для продажи китайских автомобилей. Таким образом, сейчас марки из КНР занимают четверть всех дилерских центров легковых автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторым шагом является определение бюджета. Китайские автомобили обычно стоят дешевле, чем их европейские и японские аналоги. Однако это не значит, что они являются менее качественными. Важно понимать, что вы получите за свои деньги. Недавно корреспондент «Тинькофф Журнала» проанализировал розничную стоимость четырех китайских автомобилей разных брендов. Так, выяснилось, что самый доступное обойдется в 2 268 000 рублей. Кроме того, на рынке появился новый термин — «китайский премиум», который представляет бренд Exeed. Например, модель внедорожника VX Limited Edition стоит 5 649 900 рублей.

Третье —выбор конкретной марки и модели автомобиля. На рынке представлены такие бренды, как Chery, Geely, Exeed, Haval и другие. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Важно обратить внимание на комплектации авто. Например, в базовых комплектациях Haval присутствуют обогрев руля, датчики света и дождя, мультимедийная система с сенсорным управлением, бесключевой доступ, климат-контроль. В более дорогих по стоимости моделях будет беспроводная зарядка, помощь при парковке, проекционный дисплей на лобовое стекло, панорамная крыша и адаптивный круиз-контроль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертым шагом становится поиск дилера. Сегодня китайские автомобили продаются во многих автосалонах по всей России. Однако, необходимо выбирать только официальных, чтобы избежать проблем с гарантией и сервисом. К примеру, в Тульской области сегодня работает завод Haval — его мощность составляет 80 000 автомобилей в год, в планах увеличить обороты до 150 000 единиц. Компания инвестировала в российское производство полмиллиарда долларов.

Пятый шаг – тест-драйв. Перед покупкой китайского автомобиля необходимо провести тест-драйв, чтобы убедиться в его качестве и соответствии вашим требованиям. Во время тест-драйва обращайте внимание на управляемость, комфортность, шумоизоляцию и другие параметры.

Шестой шаг: оформление документов. Обычно это делается через дилера, который предоставляет все необходимые услуги — тщательно читайте все договоры и оформляйте страховку новенькой машины из Поднебесной.