Как переезжать палки и ветки на электросамокате? Оказывается, есть разница

Вы замечали, что при переезде через валяющиеся палки или камни самокат может вдруг угрожающе вильнуть в сторону? Мы нашли видео, которое в замедленной съёмке показывает, что в этот момент происходит под колёсами.
Как переезжать палки и ветки на электросамокате? Оказывается, есть разница
Photo by Atmiya Patel on Unsplash

В инструкции по безопасному вождению эту ситуацию редко включают. Несмотря на то, что знание, как правильно переезжать палки, может уберечь вас от поломок и неожиданного падения.

Допустим, вы привыкли ездить с работы на самокате через парк, купаясь в зелени листвы — или в золоте, ведь сейчас осень. После ветреной погоды на дорожке попадаются упавшие небольшие ветки. И вы замечаете, как неустойчив становится самокат, когда переезжает через них, как он начинает вихлять. Кроме того, вы можете почувствовать через подошвы, как по платформе самоката снизу наносится удар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему палка, лежавшая на асфальте, вдруг подпрыгнула, когда на неё наехали? Мы подобрали для вас видео, которое показывает в замедленной съёмке, что происходит в этот момент. Преднее колесо наезжает на один конец палки и она переворачивается изгибом вниз — колесо как бы вдавливает её в землю. При этом концы палки поднимаются в воздух, образуя качели. Колесо едет дальше и наезжает на второй конец качелей - вот тут первый конец взмывает вверх, нанося удар по платформе. Палка превращается в подобие катапульты.

Чаще всего такое происходит, если вы наезжаете на препятствие под косым углом. Вместо палки может быть любой другой продолговатый предмет.

Почему мы говорим о самокатах?

Из-за маленьких колёс платформа скутеров находится очень низко. Это делает их более чувствительными к наездам на подобные препятствия. Однако случиться подобное может и с велосипедом или мотоциклом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно переезжать препятствия?

  • Если не получается объехать, старайтесь переезжать продолговатые препятствия перпендикулярно или хотя бы под более тупым углом.
  • Прямо перед наездом на препятствие слегка отклонитесь назад и чуть сильнее нажмите на акселератор. Это разгрузит переднее колесо и самокат не споткнётся.
С велосипедом при наезде на препятствия происходит то же самое. Так что будьте бдительны на тропах в лесу.
https://unsplash.com/photos/lJUBugpKiKk
Photo by Chris Henry on Unsplash