Нужно быть начеку! Сервисмен рассказал, что может произойти с батареей электрокара

Слезть с верблюда стоит денег: покупателей «зеленых» автомобилей часто не предупреждают об этих рисках, связанных с аккумулятором.
Нужно быть начеку! Сервисмен рассказал, что может произойти с батареей электрокара
Photo by Ed Harvey on Unsplash

Электрокары проще по конструкции, чем автомобили с ДВС. В них меньше движущихся механических частей, которые подвергаются износу. Например, электромотор может работать почти вечно. Поэтому электрокары ломаются реже.

Но есть один узел, который иногда все же ломается, а его ремонт стоит баснословно дорого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слабое звено электрокаров – батарея

Этот аккумулятор куда сложнее, чем батарейка для смартфона. В него входит несколько сотен ячеек, плотно уложенных в общий корпус. В него также встроена система жидкостного охлаждения, множество датчиков и программируемый электронный блок управления. Надежность этой сложной и хрупкой конструкции пока оставляет желать лучшего.

Труднее всего придется владельцам современных премиум-электромобилей. Чтобы сделать кузов более легким и прочным, конструкторы встраивают батарею в силовой каркас. Ремонт и замена ячеек такой батареи требуют кузовных работ, сравнимых по сложности с ремонтом после серьезного ДТП. Однажды в КНР произошел курьезный случай: дилер Polestar запросил за замену батареи $80 000 – больше, чем стоит сам автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протечка батареи сродни техногенной катастрофе

На Nissan Leaf стоят литий-ионные аккумуляторы, на Tesla – литий-железо-фосфатные, на Toyota Prius никель-металлогидридные. Все эти варианты объединяет одно – в них используется жидкий электролит.

Хотя в целом батареи неплохо защищают от протечек, иногда они все же случаются. Насколько это опасно? В Сети есть рассказ механика СТО из США, специализирующегося на ремонте электрокаров и гибридов. «На участке земли около нашей станции, куда когда-то поставили электромобиль с подтекающим электролитом, ничего не растет уже несколько лет», – написал он.

Неудивительно, что за утилизацию батареи в тех же Штатах владельцу электрокара придется заплатить 1400 фунтов стерлингов – о чем при покупке машины его могли и не предупредить.

Вот такие дела. Пожалуй, здравой идеей может быть страховать электрокар на случай поломки батареи, как сейчас машины страхуют от кражи и природных бедствий. Как тебе такая мысль, Маск?
https://unsplash.com/photos/d0V_DQO_xUM
Photo by Milan Csizmadia on Unsplash