Что лучше для семейных водителей – кроссовер или минивэн?

Опираясь только на здравый смысл, не всегда получается выбрать оптимальный автомобиль. Не всегда можно предугадать – какие трудности встретятся? Какие функции автомобиля окажутся полезными, а какие нет?
Что лучше для семейных водителей – кроссовер или минивэн?
Photo by Hyundai Motor Group on Unsplash

Большинство моделей кроссоверов и минивэнов лучше подходят на роль семейного экипажа, чем легковушки сравнимого габарита, потому что у них более просторный салон, особенно на заднем ряду сидений.

А выбор между этими двумя типами зависит от вашего стиля жизни и ценностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовер

Внедорожник окажется оптимумом для тех, кому важны престиж и проходимость.
https://unsplash.com/photos/S5Th_yrifOY
Photo by Mr Dibo on Unsplash

Лёгкий внедорожник может оказаться оптимумальным для тех, кому важны эти факторы:

Стильный и престижный внешний вид

Если карьера и имидж для вас важны, кроссовер подойдёт больше. Минивэны всё-таки носят клеймо «машины для мамочек» и нужно иметь неплохую самооценку, чтобы появляться на нём в деловом районе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдых на природе

Часто ездите на пикники на пляж или на дачу по просёлку? Живёте в регионе с суровой снежной зимой или сильными дождями? Опять же, кроссовер подойдёт больше.

Кстати, в таком случае он и деньги сэкономит на ремонте, потому что конструкция кроссовера более прочная и дольше прослужит на ухабах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минивэн

Главные достоинства минивэна — простор на заднем сиденье, широкие сдвижные двери и низкий пол.
https://unsplash.com/photos/29c5TFBUm0k
Photo by Olga Nayda on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В других ситуациях минивэн подойдёт больше:

Обилие багажа или большая семья

При тех же габаритах минивэн имеет более просторный салон, особенно для задних пассажиров. Только водители с маленькими детьми знают, что такое большой багаж. В поездку на базу отдыха на два дня нужно взять автомобильное кресло, коляску, стульчик, кучу сменной одежды, бутылочку и запас памперсов... А если детей два или три? На счету каждый литр объёма багажного отделения.

А если вы возите грудного ребёнка, один из супругов обычно сидит на заднем сиденье. В минивэне ему будет комфортнее, потому что в нём больше пространства для ног и головы взрослого человека.

Возите детей в школу или детский садик?

Это значит, что вы ежедневно дважды сажаете и высаживаете детей. У минивэнов ниже пол в салоне, поэтому детям проще забираться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, многие модели оснащены сдвижными дверями с электроприводом. Эти двери безопаснее, а дверной проём шире, поэтому у вас будет шире пространство, чтобы посадить ребёнка в кресло, защёлкнуть ремни и достать из сумки любимую бутылочку.

Экономия

В среднем минивэны более экономичны и дешевле в обслуживании, чем кроссоверы.

Может, вы знаете и другие важные факторы? Расскажите нам.