Фитнес-приложение влепит мотохулигану штраф за превышение скорости

Мотоциклисты, не соблющающие правила, создают массу проблем, но поймать их с поличным непросто. Теперь разгневанные велосипедисты предлагают использовать для этого фитнес-приложение Strava.
Фитнес-приложение влепит мотохулигану штраф за превышение скорости
Photo by Alexey Malakhov on Unsplash

Чтобы мотивировать пользователей к новым свершениям, фитнес-приложения используют моральное поощрение в виде рейтингов лучших спортсменов.

В Strava лучшие получают значок «Царя горы» (King of the Mountain, KOM). Однако в последнее время велосипедисты, претендующие на топ рейтинга, стали замечать, что титул уводят пользователи, показывающие фантастические результаты, проезжающие сотни километров в сутки, достигая при этом скорости до 180 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что игру в царя горы портят мотоциклисты, которым полюбилось фитнес-приложение, позволяющее записывать маршрут с помощью GPS и делиться им с друзьями. В Strava нет отдельной категории для мотоциклов, поэтому они выбирают профиль Ride, предназначенный для велосипедистов. Правилами это запрещено, но приложение технически неспособно отловить их.

Фейковых велосипедистов пока отлавливают вручную

Их погубило собственное тщеславие. Несколько раз потеряв KOM, спортсмен и журналист Пейдж начал разбираться и обнаружил, что некоторые профили байкеров были публичными. Их владельцы были уверены в полной своей безнаказанности, судя по фотке профиля, на которой красовались мощные шоссейные мотоциклы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пейдж пожаловался на нечестную игру в приложении и часть профилей получили бан. Однако он говорит, что немало мотоциклистов с непубличными профилями продолжают кататься.

road.cc
Road.cc

Спортсмен через Twitter предложил местной дорожной полиции использовать Strava для выявления подобных гонщиков и как доказательство факта нарушения ПДД. Судя по данным трекера, они грубо превышали разрешённую скорость. Поймать их другими методами непросто, поэтому не исключено, что власти Уэльса примут его предложение.

А сталкиваются ли с подобными проблемами российские велосипедисты?