Почему перестает крутиться руль и как исправить ситуацию

Без паники: возможно, просто сработало механическое противоугонное устройство, встроенное в руль.
Почему перестает крутиться руль и как исправить ситуацию
Photo by Jessica Furtney on Unsplash

Руль может оказаться заблокирован в нескольких ситуациях. Чаще всего это работа механического противоугонного устройства, встроенного в систему зажигания.

Оно срабатывает, если была попытка повернуть руль без вставленного ключа зажигания. Также блокировка может непроизвольно сработать при быстрой череде резких поворотов руля вправо-влево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот как его разблокировать
  • Вставьте ключ зажигания и поверните его в положение «старт». Только не прилагайте большого усилия. Если ключ нормально провернется, то рулевое колесо разблокируется.
  • Иногда требуется слегка пошевелить руль вправо-влево, чтобы ключ повернулся.
  • Не пытайтесь резко дергать руль вправо-влево. Это может повредить систему зажигания и тогда для разблокировки руля придется вызывать сервисмена.

Если описанные действия не срабатывают, возможно, что система защитной блокировки неисправна или, если автомобиль не новый, то износилась. Попробуйте вынуть ключ и вставить снова, а потом повторить те же действия. И больше нежности в движениях, ибо техника не любит грубость.

https://unsplash.com/photos/_ihoxK2KX_0
https://unsplash.com/photos/_ihoxK2KX_0
Photo by Frank Leuderalbert on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прочие ситуации, когда руль перестает крутиться

  • Если неисправен усилитель руля, рулевое колесо поворачивается туго или отказывается повернуться вовсе. В этой ситуации требуется ремонт.
  • Посторонные предметы, попавшие в систему зажигания или рулевое управление.
  • Неисправность электронного блока управления двигателем. Если был сбой в работе датчиков, блок управления также может заблокировать систему зажигания.