Может ли езда на электровелосипеде быть лучше, чем на обычном с точки зрения похудения?

На самом деле это даже лучший фитнес, чем езда на обычном велосипеде или прогулки пешком, заключают несколько исследований последних лет.
Может ли езда на электровелосипеде быть лучше, чем на обычном с точки зрения похудения?
Photo by KBO Bike on Unsplash

Признаться, я всегда считал электровелосипеды профанацией спорта. Мне придётся поменять отношение к ним.

С 2016 года и по сей день исследователи несколько раз задавались вопросом, поставленным в заголовке. Каждый раз они получали один и тот же, несколько удивительный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, электровелосипеды и в самом деле снижают нагрузку на организм. Проведите простой эксперимент: отправьте трёх человек на гору. Одного пешком, второго на мускульном велосипеде, третьего на электровелосипеде. Электробайкер взберётся на гору первым, нагрузка на сердце будет самой высокой у велосипедиста, а калорий больше всего потратит пешеход.

Но можно поставить эксперимент иначе. Давайте посчитаем, сколько калорий те же трое потратят за неделю или за месяц. И вот тут оказывается, что больше всех упражняются те, кто пользуется электровелосипедами.

Больше удовольствия – больше фитнеса

Исследователи объясняют этот феномен психологическими факторами. Электробайки приносят владельцам гораздо больше удовольствия, чем мускульные велосипеды, поэтому люди гораздо активнее ими пользуются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что на мускульном аналоге делать довольно мучительно, на электробайке получается легко и приятно – я говорю о крутых подъёмах и езде против ветра.

Кроме того, благодаря высокой скорости электробайк расширяет горизонты. В выходные вы можете быстрее выехать за черту города и больше времени провести, любуясь окрестностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычка трудиться

По сравнению с обычным велосипедом, электровелосипед позволяет либо сократить нагрузку, сохранив ту же скорость, либо при той же нагрузке ехать быстрее. В одном из исследований было замечено, что типичный ездок на электробайке выбирает второй вариант. Физиологи объясняют это тем, что у каждого человека есть комфортный уровень физической нагрузки, поэтому на обычном велосипеде или электровелосипеде вы будете давить на педали с одинаковой силой. Только на первом вы поедете со скоростью 17 км/ч, а на втором 25 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
https://unsplash.com/photos/tEW5Ytb11ss
https://unsplash.com/photos/tEW5Ytb11ss
Photo by KBO Bike on Unsplash

Жизнь в фитнес-стиле

Если вы ездите по делам, на работу или в магазины, высокая скорость также даёт возможность чаще использовать электробайк вместо машины или общественного транспорта, добирая объём фитнеса.

Наконец, замечено, что электробайками много пользуются люди старшего возраста, которым крутить педали на обычном велосипеде уже тяжеловато.