Дорожные камеры научили выявлять фейковый техосмотр. Вот как это делается

ГИБДД нашла способ выявлять диагностические карты, полученные в обход закона без визита на техосмотр. Для этого систему видеонаблюдения на дорогах научили сопоставлять снимки с разных дорожных камер.
Дорожные камеры научили выявлять фейковый техосмотр. Вот как это делается
Photo by Tobias Tullius on Unsplash

Для таких категорий транспорта, как грузовики, автобусы и такси, техосмотр является обязательным.

Хорошо известно, что миллионы водителей получают диагностическую карту без присутствия машины на пункте техосмотра. Кто об этом ничего не слышал, поднимите руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти много раз пытались взять ситуацию под контроль, но надёжных способов выявить «заочника» до сих пор не находилось. Предыдущая попытка была связана с введением фото- и видеофиксации, однако недобросовестные пункты ТО быстро научились делать фотомонтаж и всё завертелось по-старому.

Полиция нашла способ выявлять фейк-карты

Наконец, действенный способ нашёлся, сообщил на прошлой неделе «Коммерсант» со ссылкой на ГИБДД. Аналитическое ПО, управляющее видеонаблюдением на дорогах, сверяет снимки с разных дорожных камер, проверяя, появлялся ли автомобиль в день техосмотра в том районе, где находится пункт ТО, выдавший карту.

Если автомобиль находился совершенно в других краях, начинается более детальная проверка. Можно провести экспертизу фотоснимков, сделанных пунктом ТО, и выявить признаки фотомонтажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дальше включается механизм санкций. Фейковую диагностическую карту аннулируют, а без неё нельзя перерегистрировать авто. И водитель, и пункт ТО получат штрафы, а в случае множественных нарушений у пункта могут отозвать лицензию.

Эта технология работает с начала 2022 года и уже вычислила 25 тысяч фейковых техосмотров. Много это или мало, не возьмёмся судить. Понятно лишь, что лучше, чем ничего.

Коснётся ли это меня?

От частных автомобилистов государство в настоящее время не требует обязательного прохождения техосмотра, за исключением отдельных ситуаций. Так что ездите спокойно. Главное – соблюдайте скорость и полосность. И хотя бы раз в год проверяйте техническую исправность автомобиля на диагностическом оборудовании ради собственной безопасности.