Как установить и зарегистрировать терминал ЭРА-ГЛОНАСС своими силами?

Оборудование ввозимых в Россию бэушных иномарок системой ЭРА-ГЛОНАСС снова становится обязательным. Без этого таможня не выдаст ПТС, а ГИБДД не зарегистрирует машину. Установка и регистрация терминала состоит из следующих шагов.
Как установить и зарегистрировать терминал ЭРА-ГЛОНАСС своими силами?
Gygol.ru

С мая этого года в России действовал мораторий на обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас власти его отменяют – то есть, установка снова станет обязательной.

С 1 октября юридические лица и предприниматели, ввозящие подержанную иномарку из-за рубежа, должны будут дооборудовать машину абонентским терминалом ЭРА-ГЛОНАСС. А с 1 февраля 2023 года мораторий отменяют и для простых водителей, купивших машину за границей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без терминала, установленного и зарегистрированного должным образом, пройти регистрацию в ГИБДД не получится. Эти требования оговариваются Приложением №4 к техрегламенту ТС 018/2011.

Можно ли поставить терминал самому?

К сожалению или к счастью, законодательство требует, чтобы терминал был установлен и подключен в сертифицированном сервис-центре, а сертификат на него оформила сертифицированная лаборатория. Вся процедура состоит из нескольких шагов.

  • Вы покупаете абонентский терминал (его ещё называют «абонентский модуль» или «абонентское устройство»).
  • Находите ближайший к вам сертифицированный сервис-центр, заключаете договор на установку. Приготовьтесь сообщить VIN-номер автомобиля.
  • Сервис-центр подключает терминал и выдаёт вам СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства).
  • Вы предоставляете на таможню СБКТС и весь нужный пакет документов для растаможки. После этого вам выдают ПТС.
  • В течение следующих 10 дней вам надо установить терминал на автомобиль (как правило, в том же сервис-центре) и зарегистрировать его в ГИБДД. После этого на машине можно ездить.
eraglonass.ru
Эра-Глонасс