Есть ли снегоходы у российской армии? Вы удивитесь!

Общий ответ – да. Армейские снегоходы делаются в России, прототипом для них послужила одна из гражданских моделей, однако под требования военных в неё внесли некоторые изменения.
Есть ли снегоходы у российской армии? Вы удивитесь!
Dirt&Snow

Сейчас в вооружённых силах используются снегоходы А-1, которые по заданию военных выпускает «Русская механика», производитель мототехники из Рыбинска. Прототипом для него послужила гражданская модель Tayga Patrul 551 SWT.

Армейский вариант адаптирован для службы в арктических районах с возможностью большого удаления от жилых мест. Поэтому в комплект входят сани, вес которых может достигать 300 кг, крепления для оружия, двух пар лыж и двух канистр с топливом. Чтобы комфортнее было ехать на экстремальном морозе, предусмотрен обогрев ручек для водителя и пассажира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания модели проходили в 2014-2016 годах. В том числе, военные совершали экспедиции дальностью до 1000 километров. По имеющимся данным, испытания прошли благополучно.

A-1
A-1
Dirt&Snow

Как военные используют снегоходы?

В отличие от бронетехники или авиации, о которой много пишется и много рассказывают сами военные, о лёгкой технике армии России известно гораздо меньше. Мы не знаем, сколько снегоходов числится в вооружённых силах или других силовых ведомствах.

Не до конца понятно и то, как они используются. Предположительно, в их функции входит разведка, дозоры, рейды и поисково-спасательные операции.

Может, вы знаете больше? Расскажите нам.