Худшие полицейские автомобили в мире: вы удивитесь, но среди них попался один советский!

Полиция использует для своих целей совершенно разные автомобили. И вот самые худшие из них, на наш взгляд.
Худшие полицейские автомобили в мире: вы удивитесь, но среди них попался один советский!
Соцсети

В этом списке нет России — сегодня наша полиция перешла на чуть более современные автомобили. Тем не менее, в нем есть одно советское авто.

Лада 2107

Хорошо это или плохо, но на Кубе до сих пор используют несколько автомобилей Лада 2107 для патрулирования улиц — забавный выбор, учитывая репутацию АвтоВАЗа. Интересно, что изначально эта модель была создана в результате сотрудничества Fiat и Департамента внешней торговли СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле довольно удивительно, что семерка оказалась такой плохой, учитывая тот факт, что она была основана на Fiat 124 — одном из лучших спортивных седанов своего времени. Тем не менее, изменения, внесенные АвтоВАЗом, сделали из хорошего спорткара такой себе автомобиль для народа. Дисковые тормоза заменили на барабанные, добавили пусковую рукоятку, а кузов сделали из гораздо более толстой стали. Коллекция всех этих новых деталей фактически разрушила весь инженерный блеск, который сделал Fiat 124 иконой в свое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pontiac Aztek

Немногие автомобили настолько ужасны на вид и за рулем, как Pontiac Aztek. Эту модель Pontiac часто называют одним из худших американских автомобилей, когда-либо созданных. Монреальская полиция все же решила купить целый парк таких машин для своих офицеров.

Многие автомобилисты утверждали, что плохая управляемость внедорожника и странные опции закрепили за ним репутацию одной из самых неудачных машин за всю историю. И они были не совсем неправы. Однако неспособность этого авто преследовать преступников, безусловно, была бы его недостатком как полицейской машины. С его слабым 185-сильным двигателем V6 этот внедорожник вряд ли смог бы угнаться за каким-нибудь резвым седаном. Aztek — один из немногих автомобилей, в котором вариант с полным приводом на самом деле быстрее, чем полноприводная (AWD) модель — 2WD разгоняется до 100 км в час за 8,5 секунд, а полноприводная версия — за 9,1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Subaru Forester

Италия часто выпускает многие из величайших полицейских машин, которые мы когда-либо видели. Но было бы просто невозможно, чтобы всем карабинерам в полиции страны выдавали итальянский суперкар. Вот почему вы часто найдете гораздо более доступные автомобили, такие как этот Subaru, проезжающие по узким городским улицам. Поскольку большинство вариантов этого авто едва способны преодолеть 200-сильный барьер, а их размеры затрудняют движение в узких пространствах, едва ли Форестер — хороший выбор для полиции.