3 главных минуса продукции китайского автопрома: автолюбителям стоит знать ее слабые места

В последнее время российский рынок автомобилей заполонили китайские бренды во всех нишах, от бюджетных седанов до премиум-внедорожников. Смогут ли они стать достойной заменой нашим любимым «солярисам», «тойотам» и «ниссанам»?
3 главных минуса продукции китайского автопрома: автолюбителям стоит знать ее слабые места
Geely

Многие отмечают, что автопроизводители КНР быстро взрослеют. Их продукция в последние годы стала технически совершенной. Немалую роль в этом сыграли западные лицензии и технологии, которых в любом китайском авто сейчас немало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У них немало достоинств - неплохие технические характеристики, широкий модельный ряд на любой вкус, богатые базовые комплектации. Многим водителям нравится, что не только сами автомобили очень доступны по цене, но и сервис и запчасти тоже не кусаются.

Главная причина для недовольства - качество

У китайских автомобилей выделяют три главных минуса.

  • Бедная гамма двигателей. Большинство брендов предлагают только движки базовой и средней мощности, а по-настоящему мощных и динамичных моделей не хватает.
  • Качество, увы, остаётся низким. Это касается всего — сборки, покраски, материалов. Дешёвые пластики часто скрипят, зазоры и щели кузова гуляют по ширине. В опросе российских водителей о качестве лакокрасочного покрытия, проведённом в 2018 году, все известные китайские марки оказались в хвосте.
  • Из-за низкого качества китайские автомобили теряют в цене быстрее, чем европейские, корейские или японские. Продать его следующему владельцу так же дорого, как машину некитайской марки, вряд ли получится.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честный товар за свои деньги?

Примечательны результаты ещё одного опроса автомобилистов, проведённого Autonews весной 2022 года. В нём вопрос был задан несколько иначе: не «насколько вы довольны», а «насколько исполнились ваши ожидания». В этом опросе второе место занял Geely Coolray, а из других китайских марок в десятку вошёл также Haval F7.

Иначе говоря, от китайских авто не стоит ждать, что они будут давать то же качество, что и некитайские, при этом стоить дешевле. И тогда вы останетесь довольны своей узкоглазой ласточкой.