«Москвич» возвращается: выпуск машин вот-вот начнётся и пора на них взглянуть

Как и 77 лет назад, восстановленный бренд начинает свою историю с копирования чужих моделей. Но если в 1945-м на конвейер встал немецкий Opel Kadett, то теперь выбор пал на китайские автомобили бренда JAC.
«Москвич» возвращается: выпуск машин вот-вот начнётся и пора на них взглянуть
Niko Huet / Wikipedia

Только что закончилась Великая Отечественная война. Ни времени, ни ресурсов создавать малолитражку у Советского Союза не было, поэтому первая модель «Москвича» была копией довоенного немецкого «Опель Кадет».

Выбор оказался удачным, «Москвич-400» стал первым истинно народным автомобилем в нашей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История повторяется

Весной 2022 года компания Renault покинула Россию. Новыми хозяевами опустевшего завода «Автофрамос» в Москве, выпускавшего модели французской марки, стали правительство Москвы и КамАЗ. В мае было объявлено, что завод освоит собственную гамму автомобилей, а продаваться они будут под маркой «Москвич». Примечательно, что около 20 лет назад Renault выкупила те самые цеха, в которых размещалось производство АЗЛК, производителя советских «Москвичей».

Нам обещают, что со временем «Москвич» разработает свои, аутентичные модели. А пока новые владельцы решили начать с покупки лицензии на модели у одного из иностранных производителей и собирать модели крупноузловым методом из импортных компонентов. Выбор пал на китайский концерн JAC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, что выпуск машин вот-вот начнётся. «Москвич» уже собрал заявки с потенциальных дилеров, автосалоны марки появятся в 23 городах России. Пора приглядеться к новым автомобилям и понять, что они собой представляют и сколько будут стоить – что мы и делаем с помощью коллег из Autonews, собравших всё, что о них известно, и даже прикинувших возможные цены.