Чем полицейские Lada Vesta отличаются от обычных?

Полицейские машины быстрее обычных или нет? Есть ли у бело-синих машин пулемёты, встроенные в бампер? А может, броня или силовой каркас? Если у вас рождались эти и другие вопросы, то сегодня мы на них ответим.
Чем полицейские Lada Vesta отличаются от обычных?
Lada

Полицейские Lada Vesta относятся к семейству спецавтомобилей ВИС-2980, которые поставляют не только в ГИБДД, но и в Росгвардию, военную полицию, генпрокуратуру и другие ведомства. Всего в него входят 22 модификации для разных силовых ведомств.

Доработкой машин под требования госструктур занимается ВИС-Авто, дочернее предприятие АвтоВАЗа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительное оборудование

Кроме светоакустической панели, той самой красно-синей «мигалки» на крыше, полицейские авто оснащаются рацией и видеорегистратором с тремя камерами, направленными вперёд, в салон и назад. Причём для управления ими задействован экран «ладовской» мультимедийной системы Enjoy. Картинка с камер выводится на её экран на передней консоли, при этом развлекательные функции отключаются – радио уже не послушаешь.

В парке полиции есть авто разных брендов. От модели к модели комплектация немного отличается. Например, у спецверсии Skoda Octavia есть дополнительный аккумулятор, которого нет у Lada Vesta.

Росстандарт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замаскированный кроссовер

Изменений в конструкцию машины под требования полицейских не вносят, но комплектация их несколько отличается.

Первый интересный факт состоит в том, что полицейские машины делаются на основе Vesta Cross с увеличенным дорожным просветом. По внешнему виду этого не скажешь, потому что у машины отсутствуют визуальные признаки кросс-версии – пластиковый некрашеный обвес и 17-дюймовые литые диски. На машины с синей полосой ставят более дешёвые и практичные 15-дюймовые штампованные колёса.

Для Vesta выпускаются два разных двигателя, базовый объёмом 1,6 л и более мощный 1,8 л. На полицейские автомобили устанавливают второй. Причём есть не только базовый вариант мощностью 122 л. с., но и форсированный 145-сильный, доработанный спортивным отделением АвтоВАЗа «Лада-Спорт». Так что подумайте хорошенько перед тем, как попытаться удрать от патруля.

В базовое оснащение входят система динамической стабилизации EBD и подушка безопасности водителя. Что касается других опций, возможны варианты, под разные региональные управления МВД комплектация может отличаться. В зависимости от их пожеланий, присутствуют или нет задние стеклоподъёмники, система помощи при парковке, круиз-контроль, камера заднего обзора и другие опции.