В чём разница между суперкаром и гиперкаром?

Мы покажем вам фото трёх разных автомобилей. Один из них суперкар, второй гиперкар, третий не супер и не гипер. И вы не обнаружите никакой разницы!
В чём разница между суперкаром и гиперкаром?
Ford Motor

Классификация дорогих автомобилей довольно размыта.

Перед тем, как читать дальше, взгляните на эти три машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Shelby Mustang
Shelby Mustang
Ford Motor
Ford GT Vintage
Ford GT Heritage Edition
Ford Motor
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bugatti Chiron
Bugatti Chiron
Bugatti

Все три клёвые на вид. И, мы верим, все три имеют очень и очень высокие технические возможности. Но первая не относится к категории суперкаров, вторая относится, а третья — это эксклюзивный гиперкар. Да, по внешнему виду и техническим характеристикам не так легко определить, к какой группе отнести ту или иную модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суперкары

Грань межу суперкаром и просто заряженной тачкой довольно размыта. Авторитетный автомобильный музей Петерсона считает, что этот термин появился около 60 лет назад. Одним из первых автомобилей, получивших приставку «супер», стал мощный и быстрый Shelby AC Cobra 427.

В целом, автомобиль должен обладать налётом эксклюзивности. Разгон до 100 км/ч мастхэв, но только этого недостаточно, потому что такую динамику сейчас покажет даже Tesla Model S Plaid. Нужно что-то ещё, чтобы придать налёт эксклюзивности. Например, машина должна быть редкой, в идеале выпущенной в ограниченной серии. Именно по последнему признаку Ford GT Heritage Edition, машина на среднем фото, относится к суперкарам.

Гиперкары

Термин «гиперкар» родился, когда появился Bugatti Veyron — первый дорожный автомобиль с максималкой, превышающей 400 км/ч. Кто-то принял эту цифру как критерий настоящего гиперкара. Меньше десятка автомобильных компаний делают машины с такими возможностями - Pagani, Huayra или Koenigsegg в их числе.

Но кто-то проводит грань по стоимости — гиперкар должен стоить дороже миллиона долларов.