Не поддавайтесь на провокации: 3 вещи, которые никогда не стоит делать, если вам моргают дальним

Типичная ситуация: в левой полосе вас сзади подпирает другой автомобиль, моргая дальним светом и требуя его пропустить, иногда добавляя к этому нетерпеливые сигналы клаксоном. Самое неприятное, когда такой хам еще и приближается на минимальную дистанцию, чтобы «додавить» вас.
Не поддавайтесь на провокации: 3 вещи, которые никогда не стоит делать, если вам моргают дальним
Photo by Julian Klumpers on Unsplash

Наверное, каждый автомобилист сталкивался с грубыми и неприятными водителями.

У одних водителей в таком случае возникает желание сделать ответную грубость, у других — торопливо убраться с дороги. В том и в другом случае, проблема в том, что мы поддаемся на давление, теряя и внимание, и самообладание. И, как это ни иронично, сами становимся опасными для соседей по потоку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но таких водителей много даже в самых благополучных странах с жесткими законами и в целом очень законопослушным населением. Например, в Германии больше водителей 40% признаются, что водят агрессивно.

Если вы встретились с такой ситуацией на дороге, помните: ваша главная цель сохранить в целости себя и свою машину. Поэтому следите за тем, чтобы не допускать следующие ошибки.

Поспешно уходить вправо

Поддавшись давлению, некоторые водители торопливо уходят вправо. Стремясь поскорее убраться в другую полосу, они готовы пренебречь безопасной дистанцией. При этом есть риск вклиниваться в слишком узкий промежуток между машинами или подрезать другого водителя.

Как правильно?

Включите правый поворотник, показав, что вы заметили сигнал и готовы уступить дорогу. Не торопитесь, выберите широкий интервал, в который можно нырнуть. В любом случае, поддерживайте безопасную дистанцию и скорость. Игнорируйте повторяющиеся сигналы сзади. Представьте себя пилотом огромного пассажирского лайнера и ведите себя соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резко тормозить

Вообще никаких провокационных действий! Даже если вы чувствуете в себе силу, правоту и желание наказать автохама. Любые резкие маневры в скоростном потоке подвергают опасности вас, ваших пассажиров и окружающих водителей. Кроме того, увлекшись противостоянием, вы упускаете из внимания другие дорожные факторы. Например, велик риск, что вы не заметите вовремя, что машина перед вами затормозила.

Как правильно?

Продолжайте поддерживать прежнюю скорость и сосредоточьтесь на дороге перед вами. Ничто так не обескураживает агрессивных людей, как непоколебимое спокойствие и безразличие окружающих.

Image by lookstudio via Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ругаться и поносить водителя, сигналящего сзади

Накаляясь, вы сами становитесь неадекватны, теряя внимание к дороге и увеличивая риск совершить необдуманный поступок.

Как правильно?

Глубокий вдох, выдох и — внимание на дорогу, на возможности безопасно уйти в правую полосу. Когда закончите маневр, можете пустить в спину уезжающего пару соленых.

Как вы справляетесь с автохамами?