Сравнили каршеринг и такси. Знаете, на чём ехать дороже?

Тарифы в каршеринге ниже, чем в такси. Однако недавнее исследование показало, что поездки на каршеринговых машинах пользователям обходятся дороже, чем на такси.
Сравнили каршеринг и такси. Знаете, на чём ехать дороже?
Photo by Max Titov on Unsplash

Цены в такси и каршеринге сложно сравнивать напрямую.

Оба сервиса служат примерно одной цели. На такси и каршеринге одинаково удобно перемещаться по городу, доехать до аэропорта или вокзала, привезти домой ворох покупок из торгового центра. Несмотря на это, люди используют эти средства несколько по-разному. Этот вывод можно сделать из недавнего исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тарифы каршеринга ниже, если считать по километражу

Предположим, вы хотите понять, чем выгоднее пользоваться — каршерингом или такси. Тогда вам интересно будет узнать, что на сайте «Яндекс» есть калькулятор, который позволяет примерно сравнить, сколько вы будете расходовать на одно и то же количество поездок при использовании разных сервисов.

На самом деле, калькулятор предназначен для того, чтобы рассчитать расходы на личный автомобиль. Однако он также предлагает альтернативные решения: ездить на такси или брать машину в краткосрочной аренде. Именно эта часть нам и интересна. В «Райффайзенбанк» сделали расчёт для нескольких сценариев и обнаружили, что вы в среднем будете тратить примерно в 1,5 раза больше, если выберете такси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это понятно, потому что в такси вы платите и за машину, и за водителя, в то время как в каршеринге только за машину.

Однако поездки в каршеринге в среднем выходят дороже

Об этом заявили аналитики сразу трёх финансовых организаций — Почта-банк, Tinkoff Data и CloudPayments, — опрошенных изданием «Коммерсант» в октябре 2022 года. По их данным, поездка на такси в среднем обходится в 218-277 рублей, а на каршеринговом авто 319-493 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему наблюдается такая разница, издание не поясняет. Впрочем, логично предположить, что люди несколько по-разному используют эти сервисы. Машины в аренду берут для более длинных поездок, а такси вызывают, если надо ехать недалеко.

belkacar.ru
BelkaCar

Впрочем, то же исследование обнаружило, что разница тарифов между такси и каршерингом быстро сокращается. Вряд ли каршеринг обгонит такси по цене, но в будущем выбрать между двумя сервисами по цене будет труднее, а на первый план выйдут личные предпочтения.

А вы каким сервисом предпочитаете пользоваться?