Почему не стоит оставлять машину с пустым баком?

Говорят, в эпидемию коронавируса некоторые прозорливые водители заправили машины под завязку, как только был объявлен карантин. Эта мера позволяет уменьшить риск поломок двигателя и топливной системы после долгой стоянки.
Почему не стоит оставлять машину с пустым баком?
Photo by Wassim Chouak on Unsplash
По мере того, как бензин расходуется, освободившийся объём в баке заполняется воздухом.

Атмосферный воздух содержит пары влаги. При колебаниях температуры воздуха эта влага выпадает в форме конденсата. Роса, иней, туман или морозные узоры на стёклах окон в холодный день, влага и изморозь на стенках холодильника – это всё примеры образования конденсата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое происходит в топливном баке. Температура воздуха постоянно колеблется, а из-за этого на стенках бака появляются капли воды. Они стекают вниз и под слоем бензина в баке появляется слой воды.

Если её станет слишком много, есть риск, что вода попадёт в топливный насос и далее в топливную систему. При наступлении морозов вода может замёрзнуть в бензонасосе и он сломается. Вода, оставшаяся внутри насоса, также может вызвать коррозию.

Температура воздуха постоянно колеблется, а из-за этого на стенках бака появляются капли воды.
Температура воздуха постоянно колеблется, а из-за этого на стенках бака появляются капли воды.
PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заправляйтесь заранее

Справиться с этой проблемой просто: нужно, чтобы воздуха в баке было как можно меньше. То есть, заполнить его топливом.

Это не значит, что водителям нужно панически лететь на АЗС, едва стрелка бензомера чуть сползла вниз. Топливная система рассчитана на то, что в бензин попадает небольшое количество воды, и способна с ним справиться. Проблемы возникают лишь в том случае, если воды скапливается слишком много, что возможно при долгой стоянке.

Так что достаточно приобрести две простые привычки:

  • Не оттягивать заправку до момента, когда стрелка бензомера оказалась в красной зоне. Кстати, вы тогда будете меньше волноваться, что топлива не хватит, чтобы дотянуть до любимой АЗС.
  • Если предстоит долгая стоянка, заправить бак до полного, чтобы вытеснить воздух.

Тогда бензонасос будет исправно работать много лет.

Был ли этот совет полезным? Нажмите лайк, если узнали для себя новое.