Ёлки-метёлки: Как привезти ёлку в целости?

Ничего суперсложного. Но чтобы не испачкать машину смолой, не нарушить ПДД и не сломать ёлку, стоит уделить внимание следующим моментам.
Ёлки-метёлки: Как привезти ёлку в целости?
Motor1
В зависимости от конструкции автомобиля и размера дерева, перевозку можно делать по-разному.

Проще всего владельцам пикапов, поскольку дерево в таком случае можно положить в кузов. Небольшую ёлку можно перевезти и в салоне. В других случаях, ель можно закрепить на крыше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевозка в салоне

Так можно возить ели, если они умещаются по длине. Если она не входит, не пытайтесь загнуть верхушку, ведь на ухабах она может обломиться. В таком случае лучше закрепить её на крыше.

Кроме этого, есть риск испачкать интерьер трудноочищаемой смолой, а пассажиры, определённо, не будут счастливы обнаружить иглы, застрявшие в обивке сидений. Поэтому стоит заранее приготовить старое одеяло, скатерть или занавеску для душа.

Укладка на крыше по всем правилам: Дед Мороз прослезится от умиления!
Укладка на крыше по всем правилам: Дед Мороз прослезится от умиления!
Motor1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевозка на крыше

Инструкции на этот счёт более сложные.

  • Обычно ели готовят к продаже, приматывая все ветви к стволу длинной бечевой. Если ваша ель не замотана, стоит это сделать самостоятельно. Это упростит крепление дерева и уменьшит риск, что тонкие веточки обломятся при погрузке-разгрузке и в пути.
  • Укутайте ель в ткань или прочную плёнку, либо расстелите на крыше и закрепите ткань. Это правило стоит соблюдать, даже если у машины есть релинги, чтобы защитить поверхность от царапин и смолы.
  • Кладите ель верхушкой назад. Это убережёт верхушку от поломки набегающим потоком воздуха.
  • Используйте качественные стропы для закрепления. Лучше всего — специальные стропы с натяжителем или тянущиеся. Убедитесь, что дерево не может двигаться под стропами вправо-влево и вперёд-назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если ель длиннее машины?

По правилам дорожного движения, груз, выступающий спереди или сзади более чем на 1 м за пределы машины, должен нести опознавательный знак «Крупногабаритный груз». А если вы везёте ель в тёмное время суток, то на выступающих частях должен ещё крепиться световозвращающий элемент (катафот) или фонарь. Выступающие вперёд части требуют белый фонарь, выступающие назад — красный.

Вы наверняка уже знаете, какого размера купите ель. И если она длиннее машины, то приготовьте эти атрибуты заранее.

Перевозка в пикапе

Те же правила нужно соблюдать и при перевозке ели в кузове пикапа.