Узнали, откуда взялся миф о накачке шин азотом

Возможно, вы встречали у дорог плакаты с надписями «накачаю шины азотом» или что-то вроде того. Но что будет, если все же решиться на это? Почти ничего: польза азота на 99% миф. Но интереснее было узнать, откуда он взялся.
Узнали, откуда взялся миф о накачке шин азотом
Continental
Молекулы азота крупнее, чем молекулы кислорода.

На этом факте построена реклама услуг накачки шин азотом. За счёт большего размера молекулы азота не так легко выходят сквозь щели и трещины в резине, как кислород, поэтому шина дольше держит давление. Кроме того, азот химически куда менее активен, чем кислород, поэтому внутренняя поверхность диска меньше корродирует. Третье преимущество состоит в том, что в шины попадает меньше паров воды, поэтому при колебаниях погоды давление в шинах гуляет меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переоцененная польза

К теории не придерёшься, но на практике получаемый эффект невелик. Причём услуга настолько переоценена, что организация Consumer Reports отдельно предупредила водителей об этом. Шины, накачанные обычным воздухом, в среднем теряют 1-2 единицы PSI в месяц, или 12-24 в год. Накачка азотом уменьшает потери всего на 1,3 единицы за год.

И это неудивительно, ведь атмосферный воздух и так на 78% состоит из азота, отметила организация, и лишь на 21% из кислорода. Накачка азотом увеличивает долю первого до 93-95%.

В авиации азот и вправду повышает безопаность.
В авиации азот и вправду повышает безопаность.
PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда взялась вера в азот?

В отдельных ситуациях накачка шин азотом, действительно, играет важную роль, считает производитель шин Continental. Благодаря инертности газа шины, накачанные азотом, применяются там, где они испытывают экстремальные нагрузки — в авиации, горнодобывающей промышленности, строительстве, в гоночных автомобилях.

Но Continental пришёл к тому же выводу, что и Consumer Reports: накачивание шин азотом не является важным для повседневного вождения и его можно считать «легкомысленной тратой денег».

«Чтобы была полная ясность, накачивание шин азотом не вредно, — говорится на сайте компании. — Но, по большей части, азот не имеет никакого значения, когда речь идет о потере давления, вызванной проколами шин, утечками в бортах шин, утечками в вентилях или другими механическими утечками. Нет заметных преимуществ и по таким факторам, как сопротивление качению, экономия топлива и старение шин».