Потрясти и понюхать: как работают правила выбора незамерзайки и почему они такие странные

Незамерзайка бывает хорошая и не очень. Отличить их можно, если взболтать бутыль и понюхать жидкость. Что мы должны учуять и увидеть? И вопрос для суперигры: работают ли эти правила?
Потрясти и понюхать: как работают правила выбора незамерзайки и почему они такие странные
Cars.com
Главное, что мы хотим от стеклоомывающей жидкости — чтобы она хорошо чистила стекло и не оставляла разводов.

Кроме этого, нужно выполнить три условия, три «не»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • не отравиться,
  • не испортить лакокрасочное покрытие,
  • не испортить резиновые реснички стеклоочистителей.

Жидкость в прозрачной таре легче оценить

Осадок на дне — это плохие новости. Возвращайте канистру продавцу и ищите незамерзайку в другом месте. Осадок говорит о низком качестве красителей и, возможно, о том, что воду для производства незамерзайки использовали обычную, недистиллированную.

Осмотрели на предмет осадка, теперь взболтайте канистру. Вспенилась — хорошо. Значит, жидкость содержит моющие компоненты — поверхностно-активные вещества, ПАВ. Их добавка улучшает качество очистки стекол, уменьшает количество махов дворником, а в итоге стекла меньше царапаются.

(c) Samuele Errico Piccarini at Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нюхаем, только осторожно

Не вдыхайте полной грудью. Вдруг незамерзайка «левая» и сделана из метанола? Тогда ее пары будут токсичны и вызовут головокружение и головную боль. Хотя в России использовать его для производства стеклоомывающих жидкостей запрещено, недобросовестные производители иногда делают это, потому что метанол дешевле безопасных аналогов.

Правильная жидкость делается из изопропилового, реже этилового спирта. Оба спирта пахнут, а метиловый — нет. Поэтому незамерзайку без запаха лучше не брать.

Эти признаки не дают стопроцентной уверенности. Кто, например, мешает добавить к метанолу отдушку и таким образом его замаскировать? Но шансы выбрать качественный продукт повышают. Чего и желаем вам.

Узнали что-то полезное? Ваш лайк поможет кому-то еще увидеть эту статью.