Для чего дальнобойщики вешают бутылки на колеса: неочевидная причина

Зимой можно заметить, что на колесах многих прицепов фур надеты пластиковые бутылки. На украшение они явно не тянут. Значит, это какая-то народная мудрость. Какая именно и почему водителям легковушек она не подойдет, читайте ниже.
Для чего дальнобойщики вешают бутылки на колеса: неочевидная причина
Вокруг света

Бутылки выполняют роль датчиков вращения колес.

В зеркала заднего вида водитель не видит, вращаются колеса полуприцепа или нет. Эту проблему и решают бутылки – ориентируясь на них, водитель контролирует всю сцепку. Так он может определить, правильно ли работает тормозная система.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеть колеса важно для безопасности

В морозы тормозные колодки могут примерзнуть к барабану и часть колес перестанут вращаться. Двигатель грузовика достаточно мощный, чтобы машина поехала как обычно, но покрышка будет тереться об асфальт. Как минимум, она испортится. Как максимум, протрется насквозь и будет взрыв.

Давление в грузовых шинах достигает 8 атмосфер.

Представьте себе, что случается, когда такая шина взрывается: ошметки разлетаются во все стороны, как осколки пушечного снаряда, с риском серьезно покалечить окружающих или повредить соседние машины. Для самого водителя это означает потери и денег, и времени на замену колеса на обочине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stupiza Колесный транспорт

Другая частая ситуация – когда замерзшие или «закисшие» тормозные цилиндры не прижимают колодки к колесам и прицеп перестает тормозить. Эта ситуация также неприятна с точки зрения безопасности, потому что увеличивается тормозная дистанция.

Этот вопрос прозвучал на «Что? Где? Когда?»

Задал его житель Новосибирска Василий Чеменов. Знатоки не смогли правильно ответить на вопрос и телезритель, автор вопроса, получил награду.