Какие европейские марки исчезнут из России? Ответ, которого вы боялись

Запасы новых машин в автосалонах подходят к концу, и параллельный импорт не сможет заменить официальные поставки, говорят продавцы. Какие марки уже исчезли, а какие могут исчезнуть в ближайшее время?
Какие европейские марки исчезнут из России? Ответ, которого вы боялись
Jaguar Land Rover
В ноябре дилеры Infiniti, Jaguar, Land Rover и Nissan не продали ни одного автомобиля.

В автосалонах ряда других марок, включая Jeep, Honda, Isuzu, Lexus, Mitsubishi, Porsche, Subaru и Volvo, остались считанные экземпляры, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с марта 2022 года, поставки автомобилей всех европейских, японских и американских марок остановлены, с тех пор дилеры распродают остатки партий, закупленных ещё до начала политического конфликта между Россией и Западом.

Параллельный импорт не заменил прямые поставки

Начиная с лета, в России снова стало можно купить автомобили некоторых марок благодаря параллельному импорту. Например, в автосалонах снова появились «Ягуары» и «Лендроверы». Однако дилеры говорят, что это тонкий ручеёк. Параллельный импорт не сможет полностью заменить официальные поставки по нескольким причинам. По этой схеме, автомобили в Россию завозятся через третью страну, чаще всего дилеры отправляют машины через Армению, Беларусь, Казахстан, ОАЭ или Японию. Себестоимость таких поставок довольно высока, к тому же, покупатели получают машину с усечённой гарантией, а выбор комплектаций невелик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Россиянам стоит привыкать к таким брендам, как липецкий Evolute.
Россиянам стоит привыкать к таким брендам, как липецкий Evolute.
Cooбщество Электромобили на Drive2

Россиянам придётся привыкнуть к другим брендам

Сейчас в России быстро растёт сеть автосалонов китайских автомобильных марок, растёт и число представленных брендов и моделей. Появились псевдороссийские марки, такие как «Москвич», «Эволют» и «Соллерс». Кроме того, со следующего года дилеры ожидают появления машин из Ирана и Индии.

Дилеры уверяют, что китайские бренды заметно повзрослели и сейчас предлагают почти такие же высокие стандарты сервиса, как и их западные конкуренты.