Toyota реставрирует «старые» машины, которым всего 2 года: зачем нужна странная услуга

Обычно автопроизводители убеждают нас почаще менять старую машину на новую. Шаг японской компании, предложившей автовладельцам услугу заводской реставрации, выглядит довольно необычно.
Toyota реставрирует «старые» машины, которым всего 2 года: зачем нужна странная услуга
Toyota
Японские владельцы спортивных купе Toyota 86 первого поколения теперь могут получить полную реставрацию в заводских условиях, рассказало издание The Drive.

Слово «реставрация» однозначно вызывает ассоциации с ретро-автомобилями, олдтаймерами. Но модель Toyota, о которой идёт речь, вовсе не старая: она выпускалась в 2011-2021 годах. То есть, самым старым экземплярам всего 11 лет, а самым молодым и вовсе 2 года!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не смутило автоконцерн, когда он запустил программу 86 Re:Project. В её ходе машину подлатают и подшлифуют, устранят следы коррозии и повреждения краски на кузове, трещины в бамперах, заменят изношенные узлы на оригинальные новые. А потом испытают на заводском треке, убедившись, что все системы работают как новые.

Как спасти будущую «классику» от пресса

В мире есть автомобили, с которыми автовладельцы вовсе не стремятся расстаться. Porsche 911, Nissan Skyline, Jaguar XJ, старые BMW и другие — список моделей, ставших классическими, довольно велик.

У Toyota 86 поколения ZN6 все шансы войти в этот ряд. Но для этого надо разрешить конфликт с японскими жёсткими правилами, требующими, чтобы автомобили поддерживались автовладельцами в идеальном состоянии. Нигде в мире машины на техосмотре не подвергают столь суровой проверке, как в Стране восходящего солнца. Проглядывающая углеткань на уголке бампера может подписать машине смертный приговор. В этом свете реставрация начинает казаться очень разумным шагом.

Нажми и смотри

Российским автопроизводителям такой уровень сервиса и не снился, а между тем, подобная услуга могла бы быть востребована и у нас. Машины в России служат долго, а стареют быстро. О «бэушке» в хорошем состоянии мечтают многие и реставрация стала бы ответом на эти чаяния. Как считаете?