«Восход»: почему колхозники просто обожали этот советский мотоцикл

На фоне «Ижей» и «Уралов» скромный «Восход» как-то затерялся. А зря, ведь в мотоциклетной истории СССР он сыграл важную роль и получил репутацию «самого деревенского».
«Восход»: почему колхозники просто обожали этот советский мотоцикл
media2.24aul.ru

Кто успел пожить в СССР и бывал в сельской местности, сразу поймут, о чём речь.

Я даже не говорю про дороги, если это слово вообще можно применить к разбитым колеям родной земли, летом превращавшейся в пыль, а осенью в густую грязь. Куда страшнее качество бензина и тотальный дефицит расходников, от масла до фильтров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этими вызовами «Восход», видимо, справлялся лучше других мотоциклов. Среди его достоинств на первом месте стоит неприхотливость. Начиная с модели «Восход-2», двухколёсники этого семейства переваривали бензин от А-76 до Аи-93.

Надёжность во все годы выпуска оставалась невысокой, зато конструкция отличалась высочайшей ремонтопригодностью и многие механики-самоучки отрабатывали навыки ремонта на его простом двигателе.

Восход-3М
(c) Roma-Urraco, Drive2
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономика тоже была на стороне этой модели. Среди советских мотоциклов конца 1960-х «Восход» был самым дешёвым при цене 450 руб., мало весил и столь же мало расходовал топлива, около 4 л на 100 км.

Мотоцикл эпохи космонавтики

Производился «Восход» на Заводе имени Дегтярёва в г. Ковров Владимирской области, оборонном предприятии, выпускающем стрелковое оружие и артиллерийские системы. Для предприятия он стал второй моделью, в которой был учтён опыт производства мотоцикла К-175 «Ковровец». Когда в 1965 году новый мотоцикл ставили на конвейер, возник вопрос о его названии и кто-то из сотрудников сказал: «Ну конечно, Восход!» Одноимённый космический корабль был у всех на устах и предложение приняли с энтузиазмом.

Ковровский мотоцикл выпускался 37 лет, став долгожителем конвейера. Лишь в 2002 г. на смену ему пришла новая модель «Сова».