Звезда Дакара и третий старейший производитель в мире: любопытные факты о легендарном автомобильном бренде «Татра»

Все у этой чехословацкой марки было не как у людей. Невероятным образом для нее это отлично работало.
Звезда Дакара и третий старейший производитель в мире: любопытные факты о легендарном автомобильном бренде «Татра»
Image credit: Wikipedia
Самосвалы чешской марки Tatra стали одними из наиболее популярных и узнаваемых грузовиков ушедшей эпохи СССР.

И вот тут первый сюрприз: «Татра» родилась задолго до Чехословакии, СССР и даже самой идеи коммунизма. Это третий старейший автопроизводитель мира. С 1850 г. она делает колесные экипажи, а в 1897 г. выпустила первый автомобиль в Центральной Европе. Марка Tatra родилась позже, в 1919 году, в честь чешского горного хребта Татры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только грузовики

В разные годы Tatra производила легковые автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы, даже гоночные болиды и самолеты. В нашу страну легковушки этой марки практически не поставлялись, поэтому мало кто из советских граждан был в курсе.

Техническая оригинальность

Tatra упорно придерживается нескольких технических решений, которые не применяет ни один другой автопроизводитель в мире. Чудесным образом для «Татры» это работает. Большинство ее автомобилей, легковых и грузовых, строятся на хребтовой раме — трубе большого диаметра, идущей от кабины до задней оси в диаметральной плоскости машины. Вплоть до 2000 года все ее двигатели имели воздушное охлаждение, даже огромные 12-цилиндровые моторы самосвалов и многоосных тягачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tatra Tipper
Tatra Tipper
Image credit: Tatra Trucks
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У «Фольксваген Жук» чешские гены

Перед тем, как разработать легендарный «народный автомобиль», Фердинанд Порше внимательно изучал легковые модели «Татра», особенно V570, и многое перенес в «Жук».

Tatra конкурировала с советскими «Чайками»

Ее представительская модель 603 имела двигатель воздушного охлаждения о 8 цилиндрах, располагавшийся сзади, и все ту же хребтовую раму. В частности, такой машиной пользовался лидер советской Кубы Фидель Кастро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tatra 603
Tatra 603
Image credit: Asterion, Wikipedia. CC2.5

Звезда Дакара

С 1988 по 2001 год чехи шесть раз выиграли ралли Дакар, в тот период называвшееся Париж-Дакар с моделью Tatra 815.

Tatra и сейчас жива

И даже продается в России. Верится в это с трудом, потому что с распадом блока стран Варшавского договора самосвалы этой марки скоро исчезли с дорог России. В 1990-е компании пришлось трудно, но она выжила и нашла свою новую нишу — мирные и военные грузовики повышенной проходимости с колесной формулой от 4х4 до 18х18. В России у компании тоже есть представительство, но вы бы вряд ли узнали новые «Татры».

Tatra Phoenix
Tatra Phoenix
Image credit: Tatra Trucks