Почему во Франции много дешевых и побитых машин: ответ вас удивит

Россияне, бывавшие здесь, с удивлением рассказывают, что машины в этой небедной стране в основном простые и дешевые. Мало того, они покрыты грязью и вмятинами, словно их не мыли и не ремонтировали со дня выпуска с фабрики.
Почему во Франции много дешевых и побитых машин: ответ вас удивит
Via Quora
Этим Франция разительно отличается от соседней Германии, где закон требует, чтобы владельцы поддерживали свои машины в отличном состоянии.

Россиянам видеть такое особенно удивительно, учитывая, что заработки в Европе выше, а климат мягче, поэтому поддерживать чистоту и опрятный вид автомобиля гораздо проще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос в заголовке был задан на сайте вопросов и ответов Quora. Вот как странное поведение французов объясняют иностранцы, жившие во французских городах и хорошо знакомые с местной водительской культурой.

Владеть машиной дорого

Бензин в Европе облагается высокими налогами, в городах установлены высокие тарифы на парковку, а транспортный налог рассчитывается по весу. При этом многие улицы и дороги во Франции сохранились еще со Средних веков, а то и со времен Римской империи, поэтому они узкие и извилистые. В таких условиях от больших и мощных машин больше хлопот, чем пользы.

При этом французы «умеют выглядеть дешево», по выражению американцев — то есть, чувствовать себя нормально, показываясь на люди в стареньком Citroen 2CV или Fiat Panda.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Низкая культура парковки

Найти парковочное место на тесных старинных улицах Парижа – большая проблема. Машины паркуются очень кучно и поэтому часто задевают друг друга. При этом водителей отличает удивительно наплевательское отношение и к своей, и к чужой собственности. В порядке вещей открыть дверь нараспашку и ударить ею по соседнему авто, оставив цветную царапину. Высок и уровень вандализма на улицах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кого все-таки огорчают трещины на бампере, оборудуют свои малолитражки маленькими кенгурятниками.
Кого все-таки огорчают трещины на бампере, оборудуют свои малолитражки маленькими кенгурятниками.
Via Quora
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные происшествия даже полиция не считает за ДТП. Вы очень удивите французского водителя, если в этом случае предложите оформить аварию, чтобы получить страховку.

Социалистические взгляды

У местных жителей есть свой пунктик: здесь считается зазорным выглядеть по-буржуазному и демонстрировать богатство. В частности, французы много критикуют американцев за стремление бросить пыль в глаза окружающим дорогими вещами. Автомобиль для них не предмет статуса, а транспорт, ничем не лучший, чем автобус или трамвай.

Один из экспатов, переехавший во Францию из США, рассказывал, что по приезде купил новую машину, довольно дорогую. За два года она вся покрылась царапинами. Когда это случилось, он попытался оформить страховку на ремонт, но полицейские отказались регистрировать происшествие. Он устранил повреждения за свой счет, но уже со второго раза махнул рукой. А потом продал этот автомобиль и купил взамен самый дешевый, какой смог найти. Во Франции такое поведение оказалось оптимальным.