Гибридный гений: 7 вещей, которые сделали Toyota Prius безумно популярным

Легендарный хэтчбек сменил уже пять поколений. В своём роде, это аналог айфона в автомобильном мире: покупатели встречают каждое новое поколение с энтузиазмом и выстраиваются за новинкой в очередь, не глядя на тест-драйвы и краш-тесты.
Гибридный гений: 7 вещей, которые сделали Toyota Prius безумно популярным
Toyota

Сейчас «Приус» продаётся в 90 странах мира.

Он популярен даже в Европе, где у бренда «Тойота» не самые сильные позиции. Больше всего поклонников у модели в Японии, где она появилась на свет в 1997 году и сначала продавалась только на домашнем рынке. Prius стал первым гибридным легковым автомобилем в истории и остаётся одним из самых популярных, не сдаваясь, несмотря на натиск «чистых» электромобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна единственная модель обеспечивает солидную часть выручки Toyota. Для компании это большая удача и большая ответственность, потому что её репутация сейчас сильно зависит от того, насколько хорош Prius. Каким-то чудесным образом японская компания умудряется с каждым новым поколением привести покупателей в экстаз.

Toyota Prius 2023 модельного года.
Toyota Prius 2023 модельного года.
Toyota
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 вещей, за которые любят Toyota Prius

  • Дизайн. Первое поколение представляло собой довольно непропорциональный седан. Но уже со следующим поколением дизайнеры нащупали аутентичный, футуристичный и симпатичный облик. С каждым новым поколением машина становится всё футуристичнее.
  • Комфортабельность. Редко упоминаемое достоинство Prius — это хорошо организованный, просторный и гибко трансформируемый салон.
  • Экономичность. За это качество Prius особенно любят таксисты в странах, где высока стоимость топлива.
  • Достаточный пробег в электрическом режиме. Если за день вы проезжаете меньше 60 км, бензиновым двигателем можно не пользоваться. Большинству людей этого достаточно. А в дальних поездках гибрид более удобен, чем электромобиль, потому что не надо думать о зарядке.
  • Надёжность. Несмотря на сложность гибридного привода, хэтчбек крайне редко попадает в отзывные кампании и негативные рейтинги.
  • Качество сборки. Отчасти надёжность — это результат высокой культуры производства, который поддерживается на заводах, собирающих модель.
  • Оправданная цена. Многие интересные автомобили, у которых могло быть большое будущее, убила неподходящая цена. Важно не только создать хорошую машину, но и удержать её стоимость в приличных рамках. К счастью, с Prius получилось наоборот.